В сталеплавильном производстве ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» начат капитальный ремонт кислородного конвертера № 4

19 июня 2007 (15:47)

УрБК, Новокузнецк, 19.06.2007. В ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») остановлен на плановый капитальный ремонт большегрузный 350-тонный кислородный конвертер № 4.

Как сообщает пресс-служба «Евраз Груп», одним из основных мероприятий 35-суточного ремонта является операция по замене корпуса конвертера вместе с опорным кольцом. Подобная реконструкция конвертера № 4 была проведена в марте 1993 г., и с тех пор количество плавок на агрегате превысило 75 000. Большой объем работ запланирован по замене путей сталевоза и шлаковоза, а также металлоконструкций установки кислородных фурм, предназначенной для продувки стали кислородом. Кроме того, будет проведен ремонт опорных металлоконструкций котла-утилизатора и гидравлического оборудования конвертера.

В ходе ремонта предусмотрено внедрение современной системы управления электроприводом конвертера на основе программируемых контроллеров Siemens, которые ранее уже были опробованы на конвертере № 5.


Другие материалы по теме: