Банковская ассоциация MasterCard International преобразуется в закрытое акционерное общество

24 августа 2001 (17:28)

По сообщению журнала «Компания» банковская ассоциация MasterCard International преобразуется в закрытое акционерное общество Mastercard Incorporated. Соответствующие документы уже поданы в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Преобразование MasterCard призвано упростить процедуру слияния с Europay International, которая зарегистрирована в форме акционерного общества. Сейчас европейским банкам – соучредителям Europay предоставлена возможность приобрести пакеты акций MasterCard.

«Как единое целое альянс MasterCard и Europay существует давно, и сейчас просто идет юридическая процедура слияния европейской и американской платежных систем, – заявил УрБК пресс-секретарь «Уральского Банка Реконструкции и Развития» Олег Власов. После объединения объединенная карта становится всемирной универсальной картой на рынке банковских пластиковых карт. По мнению О. Власов, объединение ни как не повлияет на будущую судьбу «старых» пластиковых карт MasterCard и Europay. «В обороте будут находиться как карта с двойным логотипом, так и карты MasterCard и Europay», – считает О. Власов.

Как заявила УрБК помощник председателя правления «Золото-Платина-Банка» Галина Сушкова, объединение платежных систем MasterCard и Europay может привести к увеличению количества льгот для банка по обслуживанию пластиковых карт этих платежных систем, что выразится в снижении стоимости этих карт для клиентов. Также Г. Сушкова считает возможным создание на базе альянса нового брэнда, объединяющего MasterCard и Europay. По мнению Галины Сушковой, в случае объединения платежных систем MasterCard и Europay традиционные для этих систем карты изыматься из обращения не будут. «Нет смысла изымать из обращения «старые» карты, – считает Г. Сушкова. – Большинство пластиковых карт все равно имеют ограниченный срок хождения, что определяется как сроком действия договора между банком и клиентом, так и физическим износом карты. Если объединенные MasterCard и Europay прекратят эмиссию «старых» карт, то «старые» карты достаточно быстро сами выйдут из обращения».


Другие материалы по теме: