Директор департамента ипотечного кредитования ОАО «СКБ-банк» Анна Самуилова: Снижение с 1 июля 2007 года ставки по ипотечному кредиту свидетельствует о намерении государства сделать ипотечное кредитование более доступным

20 июня 2007 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2007. С 1 июля 2007 года Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования снижает ставку по ипотечному кредиту: теперь минимальная ставка составит 10,75% годовых.

«Снижение процентной ставки по ипотечному кредиту логично вписывается в реализацию национального проекта «Доступное жилье». При благоприятной экономической конъюнктуре (замедление инфляции) мы вскоре увидим очередное снижение процентной ставки. Не исключено, что уже в 2007 году минимальная ставка составит 10% годовых, а возможно, и ниже. Конечно, снижение ставки на 0,25% — не столь заметная динамика, но в данном случае важнее само намерение государства сделать ипотечное кредитование более доступным», — заявила УрБК директор департамента ипотечного кредитования ОАО «СКБ-банк» Анна Самуилова.

«Хочу заметить, что ипотечный кредит сегодня уже доступен для весьма широких слоев населения: для того, чтобы его получить, достаточно располагать 10% от стоимости жилья, причем снижение процентной ставки по кредиту не является ключевым способом увеличения его доступности. Для людей со скромным достатком ипотека недоступна не из-за условий кредитования, а по причине дороговизны жилья, вызванной дефицитом предложения на рынке жилой недвижимости. Решить вопрос о широкой доступности ипотеки способно в первую очередь существенное увеличение объемов жилищного строительства», — считает А. Самуилова.

Напомним, в 2006 году Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования трижды снижало ставку по ипотечному кредиту.


Другие материалы по теме: