В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» проводятся тестовые испытания единственной в России линии ультразвукового контроля качества железнодорожных бандажей

21 июня 2007 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2007. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») завершается модернизация линии контроля качества железнодорожных бандажей. В колесобандажном цехе (КБЦ) НТМК, на единственном в России участке по производству этого вида транспортного проката, смонтирована уникальная установка ультразвукового контроля качества изделий (УЗК). Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

На установке каждый бандаж будет в автоматическом режиме тестироваться на наличие внутренних дефектов по 12 измерительным каналам в течение 88,3 с. Все данные будут фиксироваться в системе электронного архива. В состав установки входит прибор для автоматизированного контроля твердости бандажей, что является основным требованием зарубежных заказчиков. В настоящий момент на установке завершаются пусконаладочные работы, она действует в тестовом режиме. На линии проводят исследования специалисты лаборатории неразрушающего контроля ОАО «НТМК», работают представители подрядных организаций и проектанты. По плану торжественный пуск УЗК состоится в середине июля, в канун Дня металлурга, после проведения тестовых испытаний и выхода на проектную мощность 40 бандажей в час.

Модернизация линии контроля качества бандажей КБЦ проходит в рамках программы реконструкции ОАО «НТМК».


Другие материалы по теме: