Арбитражный суд г. Москвы подтвердил, что ОАО «РЖД» препятствует деятельности ОАО «АЗОТ»

22 июня 2007 (11:48)

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2007. Вчера Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявления ОАО «РЖД» о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Ранее Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «РЖД» нарушившим пункт 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Как сообщает пресс-служба ФАС, дело было возбуждено по заявлению ОАО «АЗОТ».

Нарушение выразилось в том, что ОАО «РЖД» не принимало к перевозке селитру аммиачную в мягких контейнерах в полувагонах без заключения договора перевозки на особых условиях. ОАО «АЗОТ» производило погрузку селитры аммиачной (ООН 1942) согласно Правилам перевозок опасных грузов в специализированных мягких контейнерах в полувагонах. С августа 2006 года станция Предкомбинат, ссылаясь на ряд телеграмм ОАО «РЖД», перестала принимать к перевозке селитру аммиачную. От грузоотправителя требовалось заключение договора на особых условиях, что влекло за собой значительное удорожание перевозки. По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала ОАО «РЖД» принимать к перевозке селитру аммиачную в мягких контейнерах в полувагонах парка ОАО «РЖД» в порядке, предусмотренном статьями 10, 11 Устава железнодорожного транспорта. ОАО «РЖД», не согласившись с решение и предписанием антимонопольного органа, обжаловало их в судебном порядке.

Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «РЖД» в удовлетворении заявленных требований, подтвердив тем самым законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.


Другие материалы по теме: