ГИБДД Екатеринбурга начала проверки предприятий-пассажироперевозчиков

22 июня 2007 (14:30)

В связи с вчерашним дорожно-транспортным происшествием с участием маршрутного такси «ГАЗель» ГИБДД г. Екатеринбурга провела внеплановую проверку на предприятиях-пассажироперевозчиках. Как сообщила УрБК пресс-служба ГИБДД Свердловской области, работы проводились сегодня с 5.00 до 15.00. Полученные в ходе проверки результаты в настоящее время анализируются.

Сотрудники ГИБДД проверили техническое состояние автомобиля, лицензию, наличие необходимых документов у водителей.

Напомним, накануне, около 9 часов 30 минут, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Бажова в г. Екатеринбурге в результате столкновения управляемого 21-летним гражданином Киргизии маршрутного такси «ГАЗель» с грузовым автомобилем погибло два человека, а 8 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По факту произошедшего с согласия прокуратуры Свердловской области Главным следственным управлением при ГУВД Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Расследование уголовного дела поручено специализированному отделу по расследованию ДТП Главного следственного управления при ГУВД Свердловской области.

Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В прокуратуре признают, что, по предварительным данным, причиной стало не техническое состояние маршрутного такси, а нарушение правил дорожного движения его водителем. Тем не менее, по неофициальной информации, трагедия может быть использована в качестве повода для проведения масштабных проверок на рынке пассажирских автоперевозок, результаты которых предсказать пока сложно.

Напомним, маршрутные такси «ГАЗель» неоднократно становились объектом критики со стороны различных официальных структур.

В начале июня 2007 года глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выступил перед депутатами Екатеринбургской городской думы с отчетом о социально-экономическом развитии муниципального образования «г. Екатеринбург» в 2006 г.

В рамках выступления А. Чернецкий затронул проблемы общественного транспорта в городе.

«В Екатеринбурге значительно сократится количество «ГАЗелей». Сейчас стало понятно, что время «ГАЗелей» как общественного транспорта проходит: они выполнили свою функцию, разгрузив ряд городских маршрутов», — сообщил А. Чернецкий.

Однако специалисты от скоропалительных решений все же предостерегают.

Как заявил УрБК депутат областной думы Ринат Садриев, «ГАЗель» на сегодняшний день является наиболее популярным транспортным средством, используемым в качестве маршрутного такси. «Эти автомобили устраивают горожан: на них удобнее и быстрее добраться до пункта назначения. В целом предприниматели понимают необходимость обновления автотранспортного парка и готовы работать в этом направлении при условии, если им будет оказана поддержка со стороны мэрии. Владельцы предприятий-пассажироперевозчиков по мере возможностей следят за состоянием своих автомобилей, а такие проверки, как сегодня, осуществляются ГИБДД города регулярно», — отметил Р. Садриев.


Другие материалы по теме: