Губернатор Свердловской области предложил не спешить с принятием бюджета на три года

22 июня 2007 (16:07)

В Екатеринбурге сегодня прошло совместное заседание палат Законодательного собрания Свердловской области, на котором с докладом «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2008—2010 годах» на совместном заседании палат выступил губернатор Эдуард Россель.

Обращаясь к депутатам, губернатор отметил, что нынешнее бюджетное послание впервые определяет бюджетную политику на среднесрочную перспективу — на 2008—2010 годы. Напомним, Бюджетный кодекс РФ предоставляет субъектам Федерации право выбора: принимать бюджет на три года или на один год с утверждением среднесрочного финансового плана на два последующих года. Губернатор высказался за то, чтобы на следующий год принять второй вариант, так как на федеральном уровне пока отсутствует ряд важных документов, обеспечивающих формирование бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов на три года.

Эдуард Россель обратился к законодательному органу с просьбой поддержать работу областного правительства, в намеченные сроки принять большой блок законов, направленных на формирование бюджета, осуществление налоговой политики. В частности, для реформирования бюджетного процесса необходимо внести изменения в 10 областных законов и три закона признать утратившими силу.

В частности, требует принципиальных изменений закон о бюджетном процессе. В законе о межбюджетных трансфертах необходимо сформировать региональный фонд софинансирования взамен имевшихся ранее фонда софинансирования социальных расходов и фонда муниципального развития.

Новые требования Бюджетного кодекса в части бюджетных инвестиций в объекты государственной и муниципальной собственности требуют признания утратившим силу закона об адресной инвестиционной программе.

Отметим, что ряд законопроектов, вносящих изменения в действующее законодательство, уже приняты думой в первом чтении. В последующих чтениях их планируется рассмотреть на очередном заседании, которое намечено провести 3—4 июля 2007 года.


Другие материалы по теме: