Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Не все муниципальные образования уделяют должное внимание медицине труда

25 июня 2007 (13:17)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2007. Правительство Свердловской области ознакомилось с ходом выполнения плана мероприятий по реализации концепции «Развитие медицины труда в Свердловской области на 2004—2015 годы».

Как отметил министр здравоохранения Михаил Скляр, в минувшем году осмотрено 311 316 человек, работающих во вредных и опасных условиях труда, у 2044 человек установлен предварительный диагноз — профзаболевание. На 1 января текущего года под диспансерным наблюдением находилось 8 844 больных с различными формами профзаболеваний, почти три тысячи из них — женщины. Средний возраст заболевших — 53 года.

Президиум областного правительства принял информацию к сведению. Подводя итог обсуждения, председатель правительства Виктор Кокшаров отметил, пока не все муниципальные образования уделяют должное внимание медицине труда, необходимо наладить механизм межведомственного взаимодействия, чтобы работники, занятые во вредных и опасных условиях труда, могли своевременно проходить медицинские осмотры. В. Кокшаров указал на необходимость ускорить паспортизацию рабочих мест и предложил Федерации профсоюзов и Союзу промышленников и предпринимателей принять более активное участие в этой работе.


Другие материалы по теме: