В ОАО «Ванадий» пополнен парк железнодорожной техники

26 июня 2007 (14:18)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») пополнен парк железнодорожной техники. На линию вышли 2 новых промышленных тяговых электровоза, предназначенных специально для эксплуатации в условиях открытых горных выработок.

Они уже транспортируют руду из Главного, Северного и Западного карьеров комбината на дробильную фабрику, а пустую породу на отвалы предприятия. Ежесуточно один локомотивосостав — электровоз и 11 думпкаров (вагон с устройством для разгрузки) — перевозит порядка 10 тыс. т горной массы. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

«Новые локомотивы разработаны для Качканарского ГОКа специалистами Новочеркасского электровозостроительного завода. Техника обладает большой тяговой мощностью (свыше тысячи тонн), высокой скоростью (до 65 километров в час) и оснащена четырьмя системами торможения, что повышает безопасность управления. В локомотиве значительно улучшены условия работы машинистов: кабина оборудована двумя пультами управления, кондиционером, умывальником, холодильником и шкафом для одежды. Новое оборудование отвечает всем современным требованиям эксплуатации в тяжелых условиях открытых горных выработок. Внедрение новой железнодорожной техники позволит своевременно обеспечивать обогатительный передел предприятия железованадиевым сырьем, что актуально в условиях увеличения добычи руды и производства концентрата из нее», — сообщается в пресс-релизе компании.


Другие материалы по теме: