В Екатеринбурге начинается рассмотрение уголовного дела об организации финансовой пирамиды «Общественный фонд «Город»

26 июня 2007 (16:00)

Сегодня в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга начинается рассмотрение уголовного дела об организации финансовой пирамиды «Общественный фонд «Город», ущерб от деятельности которой, по данным следствия, оценивается в 100 миллионов рублей. Об этом УрБК сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.

Фонд «Город» был основан в Екатеринбурге в 2000 году. Руководство им осуществляли двое жителей Омска. По данным следствия, они организовывали так называемые «информационные встречи» в крупных залах Екатеринбурга для привлечения граждан и призывали их вступить в фонд. Количество присутствующих на такого рода мероприятиях достигало 700—800 человек. При этом новичок должен был внести первоначальный взнос в размере 60 тысяч рублей. По версии следствия, организаторы использовали методику нейролингвистического программирования для убеждения участников делать вступительные взносы. Об этом УрБК сообщил сотрудник ГУ МВД РФ по УрФО Иван Яблоков.

За три года, которые успел просуществовать фонд, его организаторы приняли в свое общество около 2 000 человек, после чего злоумышленники скрылись, но были впоследствии задержаны.

Всего в качестве подсудимых по делу проходят 17 человек. Непосредственными организаторами финансовой пирамиды следствием установлены Лопатин, Сугейко и Алексюк.

Уголовное дело было возбуждено в 2003 г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 210 «Организация преступного сообщества». Срок наказания по данным статьям УК РФ может составить 12 лет.


Другие материалы по теме: