Кредитный комитет Государственной думы РФ рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к закону о страховом деле, вводящие институт страхового саморегулирования

27 июня 2007 (13:13)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2007. Кредитный комитет Государственной думы 26 июня рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к закону о страховом деле, вводящие институт страхового саморегулирования. В целом, как отмечается в заключении комитета на законопроект, его принятие будет способствовать развитию цивилизованного страхового рынка, снижению бюджетных затрат на госрегулирование и на контроль за деятельностью страховщиков. Также принятие проекта послужило бы правовой основой взаимодействия СРО с органами государственной власти и повысило бы ответственность страхового сообщества перед страхователями, как полагает комитет. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

В то же время в заключении высказывается несколько замечаний к проекту. В частности, комитет полагает, что необходимо четко законодательно установить требования к размерам вступительных и обязательных ежеквартальных взносов страховщиков в СРО разных уровней — организации субъектов страхового дела и в национальную ассоциацию.

Предлагается также корректировка положения проекта о требованиях к государственному органу страхового надзора, об основаниях для исключения страховщиков из СРО. Кроме того, необходимо дорабатывать нормы проекта о формировании компенсационного фонда СРО, несении членами организации субсидиарной ответственности при осуществлении компенсационных выплат и о самих компенсационных выплатах. Нуждаются в дополнительном обсуждении и предложения о формировании части компенсационного фонда СРО за счет ежеквартальных отчислений в размере 0,1% от страховых резервов страховщика и общества взаимного страхования, как считает комитет.


Другие материалы по теме: