Председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин отчитался перед губернатором Челябинской области Петром Суминым за «чистый воздух»

28 июня 2007 (08:38)

УрБК, Челябинск, 28.06.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел встречу с председателем совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным.

В ходе встречи И. Алтушкин отчитался перед П. Суминым о ходе реконструкции производства и оздоровлении экономической и экологической обстановки в городе Карабаш.

В частности, И. Алтушкин отметил, что ЗАО «РМК» завершило 1-й этап модернизации ЗАО «Карабашмедь». В реконструкцию производства уже инвестировано более 120 млн долларов США.

Введены в строй современные системы газоводоочистки и, самое главное, установка WSA датской компании Haldor Topse для улавливания сернистого газа и превращения его в товарную серную кислоту. С вводом установки WSA в промышленную эксплуатацию зафиксировано фундаментальное снижение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу и достижение ПДВ по сернистому ангидриду. Горожане впервые за много лет вздохнули свободно.

С начала 2007 года в штатном режиме работает австралийская печь Ausmelt, с пуском которой работа двух действующих шахтных печей остановлена, сами печи демонтированы, третья печь будет остановлена 1 сентября 2007 года.

Проведенные мероприятия позволили не только оздоровить экологическую ситуацию в Карабаше, но и увеличить производственные мощности более чем в 2 раза, с 40 000 тонн до 90 000 тонн черновой меди в год, как отметил И. Алтушкин.


Другие материалы по теме: