Основные объемы отходов в Свердловской области накоплены в горно-металлургическом комплексе и в производстве строительных материалов

28 июня 2007 (12:19)

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2007. Эдуард Россель провел заседание Экономического совета по вопросу «Реализация программы переработки техногенных образований Свердловской области».

В ходе заседания отмечено, что в регионе накоплено 8,3 миллиарда тонн отходов и ежегодное образование составляет 160—180 миллионов тонн, которые размещаются в 1 350 хранилищах и занимают площадь почти 20 тысяч гектаров. Основные объемы отходов накоплены и образуются в горно-металлургическом комплексе (более 58%) и в производстве строительных материалов (до 34%). Значимое количество отходов образуется в энергетике, сельском хозяйстве.

В качестве нерешенных в Свердловской области отмечены вопросы переработки крупнотоннажных отходов цветной металлургии, гидролизного производства, теплоэнергетики, вскрышных пород горнорудного комплекса, органических отходов сельского хозяйства, а также использования и обезвреживания особо опасных отходов, содержащих тяжелые металлы и другие токсические вещества.


Другие материалы по теме: