Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин обсудили план развития компании до 2010 года

28 июня 2007 (16:20)

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел встречу с председателем совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным.

На встрече И. Алтушкин представил губернатору план развития компании до 2010 года, в котором предусмотрено дальнейшее наращивание мощностей инновационным путем за счет строительства новых предприятий, модернизации и реконструкции существующих производств, внедрения передовых технологий на предприятиях, расположенных на территории Челябинской области.

«К 2010 году Русская медная компания создаст в Челябинской области около 3 000 новых рабочих мест», — отметил И. Алтушкин.

В ходе встречи И. Алтушкин отчитался перед П. Суминым о ходе реконструкции производства и оздоровлении экономической и экологической обстановки в городе Карабаш.

В частности, И. Алтушкин отметил, что ЗАО «РМК» завершило 1-й этап модернизации ЗАО «Карабашмедь». В реконструкцию производства уже инвестировано более 120 млн долларов США.

Введены в строй современные системы газоводоочистки и, самое главное, установка WSA датской компании Haldor Topse для улавливания сернистого газа и превращения его в товарную серную кислоту. С вводом установки WSA в промышленную эксплуатацию зафиксировано фундаментальное снижение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу и достижение ПДВ по сернистому ангидриду. Горожане впервые за много лет вздохнули свободно.

С начала 2007 года в штатном режиме работает австралийская печь Ausmelt, с пуском которой работа двух действующих шахтных печей остановлена, сами печи демонтированы, третья печь будет остановлена 1 сентября 2007 года.

Проведенные мероприятия позволили не только оздоровить экологическую ситуацию в Карабаше, но и увеличить производственные мощности более чем в 2 раза, с 40 000 тонн до 90 000 тонн черновой меди в год, как отметил И. Алтушкин.

Модернизация производственных мощностей предприятий компании, расположенных на территории Челябинской области, продолжается.

Так, уже 10 июля 2007 года планируется завершить строительство обогатительной фабрики ЗАО «Карабашмедь», способной перерабатывать более 600 тысяч тонн шлаков в год.

«За 3—4 года из пейзажа города исчезнут уродующие его черные кучи шлака, а предприятия строительного комплекса Челябинской области получат необходимые им железистые пески», — заявил на встрече И. Алтушкин.

Второй этап реконструкции производства компания начинает в Карабаше.

В проекте заложено строительство нового сернокислотного цеха Lurgi по технологии ДК/ДА для утилизации металлургических газов, второй кислородной станции Linde, нового шихтарника и замена действующего конвертерного цеха на анодный передел по технологии финской компании Kumera, в состав которого войдут герметичные конвертора, анодная печь и прочее оборудование европейских ведущих производителей.

Общий объем инвестиций Русской медной компании в реконструкцию производства в Карабаше к концу 2010 года достигнет не менее 320 млн долларов США.

14 июля 2007 года состоится запуск нового цеха катанки на ОАО «КМЭЗ».

Как отметил И. Алтушкин, новый цех способен производить до 100 000 тонн катанки в год. Оборудование и технологии поставлены компанией Southwire (США), что позволит выпускать продукцию самого высокого качества — плотнозерновую катанку класса А.

Подводя итоги уже реализованных на ОАО «КМЭЗ» проектов по реконструкции производственных мощностей, И. Алтушкин напомнил о том, что в 2005 году на предприятии проведена реконструкция второй анодной печи и построен новый цех электролиза, что позволило увеличить мощность предприятия с 75 000 до 120 000 тонн медных катодов в год, с ростом, за счет пуска третьего цеха электролиза, до 160 000 тонн к 1 июня 2008 года и до 220 000 тонн в 2009 году.

Общий объем инвестиций Русской медной компании в расширение производства на ОАО «КМЭЗ» составил 100 млн долларов США.

Также компания планирует расширять горнодобывающее производство на территории Челябинской области. Уже проведена замена устаревшего оборудования Александринской горно-обогатительной фабрики. После реконструкции ее производительность вырастет в 2 раза. С 2006 года ведется строительство подземного рудника на месторождении «Чебачье». Производительность рудника составит не мене 800 000 тонн медно-цинковой руды в год. Запуск в эксплуатацию запланирован в 2009 году. Инвестиции в рудник составят 85 млн долларов США, из них освоено уже 26 млн.

Продолжается и строительство подземного рудника на месторождении «Маукское», руда с которого будет перерабатываться на горно-обогатительной фабрике ЗАО «Карабашмедь».

Петр Сумин в свою очередь отметил, что благодаря инвестору Карабашский завод стал одним из ведущих предприятий Челябинской области. Глава региона поблагодарил Игоря Алтушкина за большое внимание к экологии и пожелал в успехов в дальнейшей реализации планов компании по реконструкции производства.


Другие материалы по теме: