«РБК daily», Борис Деревягин пишет: «Двое лишних»

2 июля 2007 (11:01)

АСВ отказалось от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ»

В пятницу правление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по результатам инвестирования средств Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ), переданных в управление управляющим компаниям, отказалось от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ». Управляющие не согласились с негативной оценкой своей деятельности и остались недовольны тем, что руководство АСВ предварительно не уведомило их о возможности такого решения.

В прошлую пятницу руководство АСВ подвело итоги деятельности управляющих компаний за первый год работы. В 2006 году к управлению средствами ФОСВ были привлечены восемь управляющих компаний, которым передали в управление по 200 млн руб. По состоянию на 1 мая 2007 года среднее значение доходно­сти средств ФОСВ, переданных в доверительное управление, составило 14,4% годовых. Максимальную доходность показала компания «Атон-менеджмент» — 27% годовых. Аналогичный показатель портфеля, которым управляет само АСВ, составил 13,5% годовых. Минимальный уровень доходности составил 10%. По итогам рассмотрения результатов управления портфелями АСВ приняло решение отказаться от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ».

Как пояснили РБК daily в АСВ, решение об отказе от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ» было принято «в связи с неудовлетворением от результатов управления активами ФОСВ этими компаниями». «Мы сравнили их показатели с результатами управления активами ФОСВ другими управляющими и с результатами управления своего инвестиционного блока и остались неудовлетворены этим сравнением», — пояснил РБК daily заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. Раскрыть уровень доходности, показанный этими компаниями, он отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Управляющим не понравилось то, как с ними обошлись. В УК «КапиталЪ» отказались комментировать данное событие и свой уровень доходно­сти, сославшись на полную смену команды. В начале марта генеральный директор УК «КапиталЪ» Алексей Шкрапкин покинул компанию и перешел в УК «ВТБ Управление активами». Его место в начале июня занял Евгений Зайцев, бывший гендиректор одной из компаний-лидеров по управлению активами ФОСВ — УК «Атон-менеджмент».

Заместитель генерального директора УК «Уралсиб» Наталия Плугарь сообщила РБК daily, что была удивлена методом принятия решения о расторжении договора АСВ. «Мне очень досадно узнавать о расторжении с нами договора от журналистов, а не от клиента, — подчеркнула Наталия Плугарь. — Мы управляем не только средствами АСВ, но и Министерства обороны, и там вопрос о расторжении договора ставится несколько по-другому: нас заранее предупреждают, что неудовлетворены управлением, показывают результаты управления других компаний, обсуждают варианты замены стратегии. В данном случае это сделано не было». По ее словам, доходность портфеля по итогам года могла достичь 20%.


Другие материалы по теме: