В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» идет разработка нового подземного горизонта с запасами более 3,5 миллионов тонн руды

3 июля 2007 (14:47)

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2007. В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (входит в «Евраз Груп») началось освоение новых подземных залежей железной руды на горизонте -610 м. Геологи предприятия проводят все необходимые исследования в шахте «Магнетитовая», и, по их данным, разведанные запасы на этой глубине составляют более 3,5 млн т руды. Сырье с содержанием железа свыше 32% залегает здесь пластом мощностью до 50 м и протяженностью около 350 м. Разработка нового горизонта позволит шахтерам «Магнетитовой» сохранить объемы добычи руды на уровне 1,5 млн т в год, а предприятию увеличить производство агломерата — базовой продукции ВГОКа. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В настоящее время в шахте «Магнетитовая» проводится эксплуатационная разведка на глубине 610 м: ведутся буровые работы, строятся геологические разрезы. Специалисты составляют планы горизонта, на них определяют местоположение, запасы и контуры рудного тела. Добытое железное сырье в вагонетках будет доставляться на дробильно-конвейерный комплекс, где произойдет измельчение руды. Затем с помощью скипового подъемника она по стволу шахты будет подниматься на поверхность, складироваться в специальном бункере и по конвейеру транспортироваться на обогатительную фабрику. Сейчас на новом горизонте уже готовится к отработке первый блок рудного тела, запасы которого составляют 200 тыс. т. Первая руда с глубины 610 м будет поднята на-гора в 2008 г.


Другие материалы по теме: