Генеральная прокуратура РФ инициировала проверку ЗАО «Банк Русский Стандарт» для принятия мер по защите прав граждан

3 июля 2007 (15:30)

Генеральная прокуратура РФ направила поручения руководителям Центрального банка России, Федеральной антимонопольной службы РФ и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку ЗАО «Банк Русский Стандарт» для принятия мер по защите прав граждан.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, в Генеральную прокуратуру РФ поступают многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями. При этом наибольшее количество обращений связано с деятельностью ЗАО «Банк Русский Стандарт» при оказании услуги кредитования физических лиц. Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.

При этом, как сообщается в информации Генеральной прокуратуры РФ, полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной.

Также на потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т. д.

Все это, по мнению Генеральной прокуратуры РФ, приводит к возникновению у потребителя значительных задолженностей.

Напомним, в Свердловской области факт нарушения ЗАО «Банк Русский Стандарт» прав потребителей уже установлен.

В 2006 г. в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило большое количество жалоб на услуги банковского кредитования ЗАО «Банк Русский Стандарт». По факту жалоб граждан в отношении кредитного учреждения Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области было заведено административное производство.

Как сообщил 20 июня 2007 года УрБК ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Богачева, по делу об административной ответственности ЗАО «Банка Русский Стандарт» факт нарушения установлен. Вынесено четыре постановления о привлечении к административной ответственности за непредоставление необходимой информации заемщикам при оформлении кредита.


Другие материалы по теме: