ОАО «УРСА Банк» завершило размещение 194,163 миллиона штук привилегированных акций третьего типа

3 июля 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2007. ОАО «УРСА Банк» завершило размещение 194,163 млн штук привилегированных акций третьего типа. Акции номиналом 1 руб. были размещены по $ 2,10 за штуку. В ходе размещения банк привлек $ 407,8 млн. Размер годовых дивидендов составляет не менее $ 0,081 на акцию. Привлеченные средства будут направлены на развитие бизнеса кредитной организации. В качестве глобального координатора и букраннера размещения выступила инвестиционная компания «Тройка Диалог», а HSBС Bank Plc — в качестве совместного с «Тройкой Диалог» организатора по размещению акций в Азии и на Ближнем Востоке.

Акции были размещены среди широкого круга российских и иностранных инвесторов. Согласно информации от «Тройки Диалог», акции были размещены среди более чем 170 институциональных инвесторов, из которых 49% представляли Великобританию, 31% — Россию и еще 20% — континентальную Европу и другие страны.

Генеральный директор УРСА Банка Кирилл Брель отмечает, что в результате сделки капитал по МСФО превысил $ 1 млрд.

Подобное размещение привилегированных акций банк уже проводил летом 2006 года. Тогда среди зарубежных инвесторов было размещено 90 млн акций номиналом 1 руб. по цене $ 0,9 за штуку.

Заместитель генерального директора УРСА Банка Илья Мительман, комментируя итоги размещения, заявил: «Мы, по сути, провели полноценное IPO, которое уникально по содержанию: на публичном рынке были размещены привилегированные акции, которые допущены к торгам на РТС. Осуществив два выпуска привилегированных акций, мы получили рыночную оценку капитализации, что является знаковым событием в жизни любой компании. Теперь ОАО «УРСА Банк» стало публичной компанией со стоимостью почти в $ 3 млрд».


Другие материалы по теме: