Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки в КоАП по автострахованию

6 июля 2007 (12:10)

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2007. Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки в КоАП, которые, в частности, ужесточают санкции для автовладельцев за отсутствие ОСАГО и смягчают их за управление машиной водителем, не имеющим при себе полиса. Также проект узаконивает практику фиксации правонарушений на дороге специальными техническими средствами. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

По действующему Кодексу об административных правонарушениях неисполнение автовладельцем обязанности по ОСАГО, а также управление машиной при заведомом отсутствии страховки влечет штраф в 500—800 руб. Депутаты одобрили поправку, согласно которой за эти нарушения может быть запрещена эксплуатация машины со снятием с нее госномера. Статья 27.13 КоАП позволяет задержать машину, если у водителя при себе нет полиса ОСАГО. Эту санкцию депутаты решили исключить из кодекса.

Помимо этого, в КоАП внесены поправки, позволяющие возбуждать административные дела за дорожные нарушения, зафиксированные автоматической спецтехникой — фото- и киносъемкой, видеозаписью. Предполагается, что в таких случаях к ответственности привлекаются собственники машин, дела рассматриваются в их отсутствие, а вынесенные постановления вместе с материалами, полученными при помощи спецсредств, направляются правонарушителям по почте. По решению Совета Госдумы третье чтение должно пройти сегодня, на последнем в этой сессии заседании парламента.


Другие материалы по теме: