Обзор финансовых рынков за 28.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 28.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 28.08.01
Кратко

Согласно отчету Национальной ассоциации риэлторов США, в июле объем продаж существующего жилья составил 5,17 млн. единиц в годовом исчислении, в то время как в июне значение показателя составило 5,33 млн. единиц. Аналитиками ожидалось значение на уровне 5,3 млн. единиц.

Уровень безработицы в Японии в июле увеличился до 5% трудоспособного населения.

Последняя неделя лета традиционное время затишья на финансовых рынках. Объемы торгов на всех рынках невысокие.

Валютные рынки ожидают выхода данных о количестве ликвидных средств в обращении в странах Еврозоны. При значительном увеличении средств в обращении ожидается удешевление евро, курс которого в начале торгов вторника начал опускаться и достиг отметки 0,9060 при закрытии вчера на уровне 0,9110 евро/доллар. В четверг состоится заседание Банка Европы, пока рынок не уверен в том, что ставки на нем будут понижены, что было бы необходимо сделать при невысоких инфляционных ожиданиях на ближайшую перспективу. Курс йены слабо отреагировал на рост безработицы в Японии до отметки 5% от числа всего трудоспособного населения. Йена колеблется вокруг отметки 120,2 йен/доллар. В США сегодня будет опубликован индекс доверия потребителей, ожидается его увеличение по сравнению с прошлым месяцем, что должно оказать положительное воздействие на долларовые активы. В среду будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП США во втором квартале.

Торги в Лондоне вчера были закрыты в связи с национальным праздником.

В США курсы акций незначительно понизились. Негативное впечатление на игроков произвела статья в Wall Street Journal, где была поставлена под сомнение возможность улучшения ситуации на рынке акций Hi-Tech и обсуждался вопрос недавнего повышения рейтинга в секторе полупроводников. Goldman Sachs понизил рейтинг акций брокерских компаний: Lerman Brothers, Morgan Stanley и Charles Schwab, акции которого оказались более чувствительны к оценкам коллег и упали на 2.84%.

В России активно началось обсуждение проекта бюджета на 2002 год, пока только на уровне официальных источников из правительства. В проекте бюджета заложена инфляция на уровне 10-13% в год ( в этом году ожидали 14%, в результате обещают твердо удержать на 18%). Среднегодовой курс доллара –31,5 руб/доллар. Предполагаемый объем заимствований на внешних рынках –2 млрд долларов при ставке 10% годовых. Правительство рассчитывает найти поддержку в планах по созданию резервного фонда под выплаты по внешнему долгу в 2003 году. Минфин обещает заняться операциями по проведению выкупа госдолга досрочно с тем, чтобы преодолеть пики платежей. Предполагается проводить эти операции путем открытого аукциона (до сих пор по неофициальным источникам Минфин проводил такие операции завуалировано, через некоторые финансовые институты).

Ожидаемые события

28.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 28.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 28.08.01
Рынок рублевых госбумаг 27 августа понизился при низких объемах торгов. Доходность по длинным выпускам вновь приблизилась к отметке 19% годовых. На 100-200 б.п. понизились цены на короткие облигации. Объем торгов составил 147 млрн руб.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 28.08.01
В понедельник на российском фондовом рынке вновь наблюдался рост котировок акций. Индекс РТС увеличился на 2,22%, составив 210,11, при обороте 17,112 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали акции «Мосэнерго-3», выросшие на 4,800%. Необходимо также отметить акции «Сургутнефтегаза»: котировки обыкновенных увеличились на 3,211%, привилегированных – на 3,972%. Снижение котировок наблюдалось по акциям «Ростелекома» и привилегированным акциям «Сбербанка». Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых вновь выросли незначительно – на 0,429%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС в понедельник подошли к сопротивлению на 3,340 р., но преодолеть его не сумели. Этот уровень проходит сегодня на 3,330 р. и сегодня остается ближайшим сопротивлением. При его прохождении сопротивлением будет выступать уровень 3,400 р. Так же следует отметить, что 3,360 р. сейчас проходит пробитая линия восходящего тренда, которая так же является достаточно сильным уровнем сопротивления. Уровни поддержки остались прежними. Ближайший из них находится на 3,220-3,240 р. Промежуточный уровень поддержки расположен на 3,180 р., где проходит 200-дневная скользящая средняя. При его прохождении поддержками будут выступать уровень 3,130 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

В понедельник акции "Сургутнефтегаза" открылись с разрывом и закрыли этот разрыв в ходе торгов. Следует отметить, что вчера цены дошли до годовой линии нисходящего тренда (8,000 р.) и закрылись выше нее. На сегодня можно выделить следующие уровни поддержки – 8,000 р. 7,890 р. и 7,830 р. Ближайший уровень сопротивления находится на 8,400 р. За ним следует уровень 8,780 р., который расположен чуть выше начала предыдущей краткосрочной нисходящей тенденции.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Уровень 324 р., достаточно долго выступавший сопротивлением, вчера стал поддержкой. Ближайшее сопротивление сегодня расположено на 333 р. Далее следуют уровни 339 р. и 342 р. Ближайший уровень поддержки находится на 324 р., при его пробитии наиболее актуальным уровнем поддержки станет 318 р. При его прохождении поддержкой будет являться 313 р.


Другие материалы по теме: