ОАО «СКБ-банк»: Россияне стали активнее пользоваться безналичными платежами

12 июля 2007 (09:48)

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2007. По данным VISA International, на конец первого квартала 2007 года российские банки выпустили уже 36,6 млн. карт VISA. Динамика подтверждается и достижениями отдельных кредитных организаций: так, с начала года ОАО «СКБ-банк» было выпущено свыше 50 тысяч новых карт VISA, а общий объем эмиссии карт приближается к 350 тысячам штук.

При этом растет число использования банковских карт для безналичных платежей. По данным аналитиков платежной системы, на конец первого квартала 2007 г. количество операций по картам VISA в торговых предприятиях возросло на 75%, превысив 113 млн. Таким образом, за этот период каждый россиянин трудоспособного возраста использовал банковскую карту VISA для оплаты товаров и услуг как минимум 1-2 раза.

Сегодня карты VISA принимаются к обслуживанию более чем в 220 тыс. точек по всей России, включая почти 166 тыс. торгово-сервисных предприятий и более 36 тыс. банкоматов. Впрочем, для такой большой страны, как Россия, это количество видится не вполне достаточным считает начальник управления банковских карт ОАО «СКБ-банк» Евгений Беличенко.

«Я вижу необходимость прорабатывать дополнительные инструменты для расширения эквайринговой сети среди небольших торговых точек и в сфере малого бизнеса, так как крупные торговые сети сегодня уже принимают карты. Кроме того, одновременно с расширением эквайринговой сети необходимо решить проблему наличия и надежности каналов связи, чтобы у держателей карт не возникало трудностей при оплате покупок», — отмечает Е. Беличенко.

По данным Банка России на 1 апреля 2007 г., самые «карточные» регионы страны — Москва (включая Московскую область) и Санкт-Петербург. Следующие позиции в «ТОП-5» самых карточных регионов России прочно заняты УрФО. Наибольшее количество карт в уральском регионе находится на руках у жителей Свердловской области — банками региона выдано 2 млн. 674 тыс. карт — это третий по величине показатель на российском рынке банковских карт. На четвертом месте находится Тюменская область с показателем 2 млн. 498 тыс. выданных банковских карт, на пятом — Челябинская (2 011 304 карт). Меньше всего карт выпущено в Республике Ингушетия (около 7 тысяч карт). Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: