ИК «Брокеркредитсервис»: Ближе к вечеру 13 июля 2007 года на российском рынке ценных бумаг может наблюдаться некоторая волна фиксации прибыли

13 июля 2007 (12:10)

УрБК, Москва, 13.07.2007. «В четверг российский рынок с открытия совершил скачок вверх на фоне исключительно благоприятной конъюнктуры на внешних рынках. После утреннего рывка к новым историческим максимумам рынок плавно продолжил свой рост, закончив день на новых высотах», — прокомментировал итоги российского рынка ценных бумаг аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Николай Рузайкин.

«Американские индексы в среду совершили скачок после эмоционального снижения, спровоцированного проблемами ипотеки, создав хороший задел для роста на российском рынке. Также поддержка подоспела и с нефтяного рынка. После некоторой консолидации днем ранее нефть вновь устремилась вверх, несмотря на рост запасов бензина в США выше прогнозов, и оказывая ощутимую поддержку покупателям нефтяных бумаг. В итоге индекс РТС записал в свои трофеи новый исторический максимум — 2 049,18 пунктов», — отметил Н. Рузайкин.

«В результате в четверг выросли ценные бумаг большинства участников фондового рынка. Лидером взлета стали акции Татнефти, показавшие рост на 7,16%. Стоит отметить, что именно подъему всей нефтянки индекс РТС обязан своими новыми рекордами. Акции Лукойла выросли на 2,48%, оставив позади уровень 2 100 руб. Газпром вырос на 3,05%, испытывая некоторую поддержку от известий о выборе французскую Total в качестве партнера по разработке Штокмановского месторождения. Роснефть выстрелила на 4,27% после того, как она выиграло аукцион по продаже лота №17 имущества ОАО «НК «ЮКОС», проводившийся в рамках процедуры банкротства этой компании. При стартовой цене в 5 млрд. 732 млн. 930 тыс. рублей, «Роснефть» предложила за лот 5 млрд. 847 млн. 588 тыс. рублей. Покупка этих активов теперь позволит компании в дальнейшем претендовать на ряд крупных месторождений Западной и Восточной Сибири, стратегически важных для компании регионах», — констатировал Н. Рузайкин.

«Сбербанк в четверг также зафиксировал исторические максимумы, прибавив по итогу дня 2,45% в преддверии сплита акций, который состоится путем размещения допэмиссии и конвертации в бумаги с меньшим номиналом. В связи с этим торги акциями Сбербанка с 13 июля будут приостановлены на классическом рынке РТС, а с 18 июля — на биржевом рынке РТС. Процедура дробления бумаг оказывает поддержку росту обыкновенным акциям Сбербанка, поскольку сплит расширит круг потенциальных инвесторов. Бумаги Норникеля выросли на 3,57% на фоне наметившегося подъема цен на никель. Кстати сказать, в четверг практически все металлурги приятно удивили. Акции ММК выросли на 3,81%, НЛМК – на 7,07%. А Северсталь поднялась на 6,29%, прибавив с начала июля более 20%», — прокомментировал Н. Рузайкин.

«В четверг покупатели на рынке находились буквально в состоянии эйфории, после прохождения уровня 2 000 пунктов рост еще больше ускорился. Теперь можно с большой долей уверенности сказать, что уровень РТС-2000 на ближайшее время выступит хорошей поддержкой. А в пятницу рост, вероятно, будет продолжен, учитывая продолжающийся рост нефтяных цен и открытие Америки аж в полпроцентном плюсе. Однако, ближе к вечеру последнего дня недели вполне можем увидеть некоторую волну фиксации прибыли», — заключил Н. Рузайкин.


Другие материалы по теме: