Снятая с производства Lada 2110 будет реализовываться в автосалонах Екатеринбурга еще в течении 2 месяцев

16 июля 2007 (14:30)

ОАО «АвтоВАЗ» снимает с производства автомобиль Lada 2110. С июля 2007 года на конвейерах ОАО «АвтоВАЗ» вместо нее будут собираться автомобили Lada Priora. Об этом сообщают «Ведомости».

Следует отметить, что производитель продолжит выпускать запчасти для Lada 2110, а также автокомплекты для поставок на украинские автосборочные предприятия в Черкассах и Кременчуге. В 2007 г. ОАО «АвтоВАЗ» планирует выпустить 84 тыс. автомобилей Lada Priora. К 2009 г. ежегодно будет производиться 220 тыс. машин этой модели.

Тем временем, продажи российских автомобилей продолжают падать. В I полугодии 2007 г. они упали на 23% в количественном и на 8% в денежном выражении. При этом продолжается рост продаж собранных в России иномарок (+100% в количественном и +75% в денежном выражении).

Между тем, дилеры автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ», полагают, что в ближайшее время Lada 2110 еще будет продаваться в автосалонах, так как эта модель есть на складах изготовителя.

«Пока автомобили модели Lada 2110 производства ОАО «АвтоВАЗ» есть в продаже. Более того, в ближайшее время они еще будут поступать в автосалоны», — заявил УрБК заместитель директора автосалона «АМК-Екатеринбург» Александр Андриянов.

Такого же мнения придерживается и начальник отдела продаж автосалона «Автоном» Ришат Нигаматов. По его мнению, в ближайшие 2 месяца автомобили Lada 2110 будут находиться в продаже, несмотря на то, что «АвтоВАЗ» уже прекратил их выпуск. Дело в том, что автомобили еще остались на складах и производителей, и дилеров.

Кроме того, по мнению экспертов, Lada Priora не сможет в короткие сроки заменить на рынке Lada 2110.

«Следует отметить, что Lada 2110 — один из самых популярных автомобилей ОАО «АвтоВАЗ», поэтому снятие с производства данной модели будет весьма ощутимо как для покупателей, так и для дилеров. Предполагается, что Lada Priora станет заменой Lada 2110 на рынке отечественных автомобилей, но, я полагаю, что это произойдет не так скоро, как ожидает производитель», — сообщил А. Андриянов.

«По моему мнению, Lada Priora не сможет стать полноценной заменой Lada 2110, так как ее цена значительно завышена», — отметил Р. Нигматов.

Дилеры, реализующие конкурентные продукты, полагают, что изменения в модельном ряду ОАО «АвтоВАЗ» не повлияют на предпочтения потенциальных клиентов.

«Выход на рынок автомобиля Lada Priora вместо Lada 2110, модели, которую ОАО «АвтоВАЗ» снял с производства, не отразится на объемах продаж автомобилей Chevrolet Lanos», — заявил УрБК специалист отдела продаж автосалона «Глазурит» Сергей Наливайко.

«Ранее это были конкурирующие модели в сегменте рынка до 300 тыс. руб., но в последнее время, спрос на Chevrolet Lanos значительно увеличился. Следовательно, перестановки в модельном ряду ОАО «АвтоВАЗ» не повлияют на приток клиентов», — отметил С. Наливайко.


Другие материалы по теме: