Гордон Браун отказался извиняться перед Путиным

17 июля 2007 (08:33)

Британский премьер Грдон Браун на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель прокомментировал последние события, связанные с ухудшением российско-британских отношений, сообщает РБК.

«Мы выступаем за наилучшие взаимоотношения с Россией», - заявил Г.Браун. «Но когда происходит убийство, в результате которого под угрозу ставятся жизни невинных граждан нашей страны, когда независимые судебные власти дают четко понять, что необходимо сделать в интересах справедливости, а ответной реакции не поступает, приходится принимать ответные меры», - подчеркнул британский премьер.

Вдобавок Гордон Браун добавил, что не станет «извиняться» за действия Великобритании в отношении четырех российских дипломатов.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Д.Милибэнд заявил, что Великобритания вышлет из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Выступая перед парламентом, глава британского МИДа отметил, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного подозреваемого в деле об убийстве Александра Литвиненко. «Сложившуюся ситуацию правительство не приветствует и пыталось избежать. Однако у нас нет никакого другого выбора, кроме как сделать это», - заявил Д.Милибэнд, комментируя принятое решение.


Другие материалы по теме: