Обзор финансовых рынков за 29.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 29.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 29.08.01
Кратко

Индекс уверенности американских потребителей в августе снизился до 114,3 пункта. Пересмотренный показатель индекса за июль составил 116,3 пункта. Аналитиками ожидался рост индекса в августе до 117,5 пункта.

В Еврозоне денежная масса (агрегат M3) возросла в июле на 6,4%, что превзошло плановое значение 4,5%.

Цена октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне в ходе вчерашних торгов выросла и составила на момент закрытия 26,47 долл./барр.

Вторник оказался богатым на события, а рынки торговались с большой амплитутдой колебаний. При открытии рынков казалось, что положенная коррекция после роста индексов в пятницу в понедельник уже произошла, а статистика по индексу доверия потребителей США и объему денежной массы в Еврозоне ожидания игроков не обманет. Но не тут то было. Сначала оказалось, что денежная масса в Европе выросла больше , чем предполагали (на 6,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года), что автоматически усилило позиции тех, кто рассчитывает лишь на незначительное (на четверть пункта) снижение ставок в Европейским ЦБ в четверг и привело к ослаблению евро относительно доллара. Уже с утра евро стал падать и достиг отметки 0,901 евро/доллар. Йена так же поддержала игру на усиление доллара достигнув уровня 120,75 йен/доллар. Фондовые рынки Европы стали дружно расти, ожидая информации о том, что уверенность американских потребителей в экономической обстановке США не пошатнулась, а наоборот –усилилась. Но индекс доверия потребителей оказался ниже, чем в прошлом месяце. В такой ситуации, конечно, ни Wall Street, ни все еще торгующая к тому моменту Европа, положительную тенденцию поддержать не смогли или не захотели. В результате индексы на мировых рынках понизились: Dow упал на 160 пунктов, Nasdaq потерял 2,4%, немецкий DAX потерял 1,8% . Зато курс евро вырос до 0,912 евро/доллар (потерянный цент быстро вернулся), а йена выросла до 120,1 йен/доллар. Правда, следует отметить, что прогноз по индексу доверия потребителей остается положительным на следующий месяц. Поэтому, игроки опять будут надеяться на улучшение экономической ситуации в США к концу года, а пока рапорты компаний о сокращении бизнеса и даже закрытии предприятий воспринимаются с большим оптимизмом. Так в понедельник известие о сокращении 10% штата сотрудников корпорации Toshiba привела к росту ее акций на 5,9%. Сегодня после закрытия рынка Gateway сообщила о сокращении 25% своих рабочих мест и закрытии предприятий и офисов в Азии и Европе. Цены на акции Gateway выросли на 9,3%.

Рынки долгов развивающихся стран продолжили рост. Облигации РФ вышли на уровни максимумов этого года. Сокращение ставок, затихшие пока страсти по поводу экономики Аргентины, улучшение ситуации в Турции и укрепление бразильского реала- все это привело к умеренному росту цен на облигации развивающихся рынков.

Финансовые институты и брокеры продолжают сообщать о сокращении бизнеса в связи с замедлением экономического роста, снижением деловой активности и инвестиционной деятельности. J.P. Morgan и Merrill Lynch сообщают о намерении закрыть свои офисы в странах Юго-Восточной Азии и сфокусироваться на работе в северных регионах Азии. Объясняется ситуация следующим образом: экономики многих азиатских стран стали неинвестиционными в связи с плохой законодательной базой и множеством проблем, делающих ведение бизнеса слишком тяжелым (к таким относят Индонезию, Малазию, Таиланд, Филиппины), объем чистых иностранных инвестиций в экономики этих стран значительно сократился по сравнению с прошлыми периодами,а в некоторых в этом году отмечено бегство капитала, количество сделок по слиянию и поглощению, андерайтингу и размещению хотя и выросло в количественном соотношении, но стоимоcть операций понизилась. Тогда как Китай и его ближайшие соседи демонстрируют уверенный экономический рост и вполне приемлемые правила и законы ведения бизнеса (в Китае даже намерены принимать в компартию гораздо большее число бизнесменов). Сообщения о свертывании бизнеса сами по себе не приятны для стран, где это происходит. Но как заметил один из аналитиков, «американские инвестиционные банки известны тем, что расширяются во время рыночных пиков и закрывают офисы и увольняют людей во время рыночного дна. Закрытие в некоторых странах Южной Азии есть реальный сигнал к покупке”.

Ожидаемые события

29.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 29.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 29.08.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 29.08.01
Во вторник на российском фондовом рынке котировки акций вновь выросли. Индекс РТС увеличился на 0,7%, составив 211,59, при обороте 12,076 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали акции «Норильского Никеля»: обыкновенные акции выросли на 2,562%, привилегированные – на 4,656%. Котировки акций «Мосэнерго-3» увеличились на 3,340%. Снижение котировок наблюдалось по акциям «Сургутнефтегаза» и привилегированным акциям РАО ЕЭС. Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых выросли на 0,671%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера консолидировались в коридоре 3,250-3,300 р. и закрылись на его верхней границе. Ценами пока так и не достигнут важный уровень сопротивления, которым является пробитая в конце июля линия восходящего тренда. Сегодня данная линия проходит на 3,370 р., что совсем рядом с уровнем 3,380 р., на который цены должны отыграть "двойное дно". Если эти цели не будут достигнуты (необязательно в ближайшее время), и произойдет разворот рынка, то можно будет говорить о слабости рынка и ожидать достаточно серьезного снижения. В случае же прохождения данных уровней сопротивлением будет выступать 3,470 р., но его достижение сегодня представляется маловероятным. Можно также отметить уровень сопротивления на 3,400 р. Ближайшее же сопротивление расположено сегодня на уровне 3,310 р. Уровни поддержки остались прежними. Так, ближайшая поддержка расположена на уровне 3,240-3,220 р. За ней следуют уровни 3,180 р. и 3,130 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

На акциях "Сургутнефтегаза вчера также наблюдалась консолидация цен на достигнутых накануне уровнях. В отличие от акций РАО ЕЭС акции "Сургутнефтегаза" легко преодолели важный уровень сопротивления на 8,000 р. (годовая линия нисходящего тренда), который сейчас выступает в качестве поддержки, и отыграли на 8,340 р. "двойное дно". Ближайшей поддержкой сегодня является уровень 8,100 р. При его прохождении актуальной поддержкой становится уровень 8,000 р. За ним следует уровни 7,890 р. и 7,830 р. Ближайшее сопротивление распложено на уровне 8,470 р. При пробитии станет возможным движение цен к уровню 8,700 р. – началу предыдущей краткосрочной нисходящей тенденции.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "Лукойла" вновь оттолкнулись от уровня поддержки на 324 р., который остается ближайшим и сегодня. За этим следует поддержка на 318 р. и 313 р. Ближайшее сопротивление в настоящий момент находится на уровне 330 р. Далее следует уровень 337 р. При его прохождении станет возможным движение цен на 342 р. Стоит отметить, что этот уровень в настоящий момент усиливает проходящая рядом с ним линия трехмесячного нисходящего тренда (344 р.).


Другие материалы по теме: