Герман Греф требует быстрее распродать остатки госсобственности

18 июля 2007 (13:19)

План приватизации в России исполняется едва ли наполовину, как выяснилось на совещании территориальных руководителей «Росимущества». Министр экономического развития Герман Греф по этому поводу заявил, что «в этом году мы спросим за выполнение плана в полном объеме. Надо выйти за рамки недовыполнения плана, которое наблюдалось в последние годы», - сообщает NEWSru.com.

Самые лакомые куски государственной собственности уже давно разобрали, и теперь все старания правительства по ежегодному составлению планов приватизации впустую: существенно пополнить бюджет за счет продажи госактивов не удается. Правда, в нынешнем году «Росимущество» намерено переломить эту тенденцию.

В прошлом году план приватизации был выполнен лишь на треть, из запланированных 40 млрд. рублей удалось собрать в казну всего 18 млрд. За первый квартал этого года было продано имущества на 14,2 млрд. рублей. Хотя, по словам Грефа, фискальная составляющая отходит на второй план, а самой главной задачей становится создание конкурентной среды при продаже непрофильных активов.


Другие материалы по теме: