ЕМУП «Водоканал»: основной проблемой в Екатеринбурге является износ трубопроводов, что может отражаться на качестве потребляемой воды

18 июля 2007 (14:38)

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2007. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект «Развитие водоисточников, водоподготовительных и водоочистительных сооружений».

Целью проекта является обеспечение бесперебойной подачи доброкачественной воды от источника до потребителя. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга.

По словам директора по экономике и финансам ЕМУП «Водоканал» Александра Терентьева, основной проблемой в Екатеринбурге на сегодняшний день является износ трубопроводов, что может отражаться на качестве потребляемой воды, хотя она и соответствует существующим санэпидемиологическим нормам.

Улучшение качества воды по стратегическому проекту будет достигнуто путем внедрения технологического оборудования. В сочетании с методами реагентной обработки воды — стабилизации, озонирования и УФ-обеззараживания, сооружения обеспечивают глубокий многоступенчатый цикл очистки природной воды и промывных вод станций.

«Применение современных реагентов позволит отказаться от устаревшей и опасной технологии применения жидкого хлора и сохранит безопасность воды при транспортировке в сетях водопровода. Уменьшится также коррозионная активность воды, что благоприятно скажется на внутреннем состоянии трубопроводов и исключит возможность вторичного загрязнения воды», — сообщил А. Терентьев.

Согласно проекту, повышение барьерной роли водоочистительных сооружений и стабилизация качества воды при транспортировке потребителям, будут достигнуты за счет поэтапной реконструкции Головных сооружений водопровода к 2008 г., а также прекращения сброса промывных вод в Верх-Исетский пруд и реконструкции Западной фильтровальной станции к 2013 г.


Другие материалы по теме: