Национальное агентство финансовых исследований: Количество граждан, использующих пластиковые карты, в России стабильно растет

18 июля 2007 (16:18)

УрБК, Москва, 18.07.2007. Количество граждан, использующих пластиковые карты, в России стабильно растет. Доля владельцев банковских карт за прошедший год увеличилась на 7% и на сегодняшний день составляет 32%, — об этом сообщает Национальное агентство финансовых исследований.

В ходе исследования были выявлены определенные изменения в структуре пользования пластиковыми картами. На фоне роста общего уровня потребления банковских карт происходит уменьшение долей пользователей по отдельным видам карт. Данную ситуацию можно объяснить тем, что количество людей, пользующихся сразу несколькими картами, начинает сокращаться.

Среди россиян — обладателей пластиковых карт, по-прежнему, подавляющее большинство (75%) составляют владельцы зарплатных карт (карт, на которые начисляется заработная плата). Кредитными и дебетовыми пластиковыми картами пользуется значительно меньшее количество россиян – 16% и 9% соответственно. Что касается кредиток, то потребление по данному виду карт в целом удерживается на уровне 2006 г. Доля владельцев дебетовых карт выросла на 2%.


Другие материалы по теме: