В Екатеринбурге произошли две крупные энергоаварии

19 июля 2007 (16:00)

19 июля 2007 года в Екатеринбурге произошли две крупных энергоаварии. Первое отключение электроснабжения было зафиксировано в 9.35 утра. На подстанции «Сибирская» произошло аварийное отключение, в результате которого были погашены потребители части Октябрьского и Ленинского районов Екатеринбурга.

Как заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» Ирина Перенчевич, причина заключается в произошедшем во время вывода оборудования аварийном отключении.

«В 10.05 электроснабжение было восстановлено в полном объеме. Данные сроки существенно превысили нормативные и в настоящее время ведется расследование инцидента» — признала И. Перенчевич.

Позднее, в 11.29 вышла из строя ЛЭП 110 киловольт «Искра» — «Сортировочная-1», которая питает подстанцию «Сортировочная», находящуюся в ведомстве ОАО «Свердловская железная дорога».

В результате чего были обесточены подстанции ОАО «ЕЭС» — «Узловая» и «Дальняя». Без электроэнергии осталась станция «Сортировочная» и часть Железнодорожного района. В настоящее время электроснабжение восстановлено.

По сообщениям очевидцев, активно обменивавшихся мнениями по поводу произошедшего на городских форумах, по причине отключения электроснабжения было затруднено движение по центральным улицам Екатеринбурга, на целом ряде перекрестков не работали светофоры. Также возникли проблемы у посетителей торговых центров, в связи с тем, что отключились лифты и автоматические двери.


Другие материалы по теме: