В России составляется свой список «7 чудес»

19 июля 2007 (16:18)

«Золотой туристический маршрут» составляется в России в рамках акции «Семь чудес России». Акция по выбору семи главных достопримечательностей страны проводится при поддержке Российского Союза по туризму, сообщает Интерфакс.

На первом этапе акции жители всех регионов России в течение нескольких месяцев с помощью обычной почты, Интернет-сервисов и SMS присылали организаторам свои варианты претендентов на звание «чуда». Hа основе этих предложений представительный экспертный совет утвердил итоговый список из 100 памятников, которые были предложены общественности в качестве кандидатов. С 30 мая организаторы объявили о старте всенародного голосования по выбору семи главных достопримечательностей из ста предложенных. 7 июля в результате голосования определился 21 лидер.

В этот список вошли волгоградский комплекс Мамаев курган, ансамбль на Красной площади, Зимний дворец в Петербурге, Hовгородский Кремль с Софийским собором, ансамбль Казанского Кремля с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф, поселение Аркаим в Челябинской области.


Другие материалы по теме: