ООО «Омега Инкорпорейтед»: Вина производства республики Молдова уже не смогут занять прежней ниши на российском рынке

20 июля 2007 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2007. «После возобновления поставок вин производства республики Молдова в Россию данный продукт не сможет занять прежнюю нишу на алкогольном рынке», — заявил УрБК коммерческий директор ООО «Омега Инкорпорейтед» Сергей Лапкин.

«Во-первых, это связано с тем, что теперь представлять свои вина в нашей стране сможет ограниченное число производителей. При этом их продукция будет выше по цене примерно на 15-20%. Во-вторых, за период отсутствия молдавского вина на российских прилавках, их нишу успели занять отечественные производители, а также изготовители недорогих испанских, итальянских, чилийских и аргентинских вин», — сообщил Сергей Лапкин.

«До запрета вина республики Молдова занимали порядка 40% рынка. Теперь, для того чтобы восстановить свои позиции на таком же уровне, им необходимо продвигаться на рынке около 10 лет», — отметил С. Лапкин.

Напомним, что Роспотребнадзор одобрил для ввоза в Россию продукцию двух производителей молдавского вина, продажа которого была запрещена из-за нарушений российских санитарных требований. Дата, когда могут возобновиться поставки, пока не определена. Сейчас оформлены санэпидзаключения на 21 вид продукции этих двух производителей. Шесть видов вин и коньяков еще одного производителя находятся на экспертизе.


Другие материалы по теме: