Управление Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области: Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков используются налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных проверок

24 июля 2007 (09:41)

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2007. Федеральная налоговая служба РФ в Методических рекомендациях разъяснила критерии включения организаций налоговыми органами в план выездных проверок. Речь идет о критериях, на основе которых налогоплательщики могут самостоятельно оценить свои налоговые риски, а налоговые органы будут планировать проведение выездных налоговых проверок.

Как заявили УрБК в Управлениеи ФНС РФ по Свердловской области, общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков используются налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

«Территориальным налоговым органам поручено организовать работу по ознакомлению налогоплательщиков с указанными документами. Составление списков, на основании которых планировалось проведение выездных налоговых проверок, в практике работы налоговых органов области пока не применялось», — сообщили в пресс-службе УФНС по Свердловской области.

«С начала 2007 г. налоговыми органами Свердловской области было проведено 1 тыс. 874 выездные налоговые проверки организаций и физических лиц. Какие-либо выводы по итогам утверждения вышеназванных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков можно будет сделать по итогам II полугодия 2007 г. Также будет представлена информация о суммах налоговых обязательств, самостоятельно уточненных налогоплательщиками в результате применения критериев оценки рисков», — заключили в пресс-службе УФНС.


Другие материалы по теме: