Каддафи обменял болгарских медсестер на полмиллиарда долларов

24 июля 2007 (10:55)

Болгарские медсестры и палестинский врач, которые были осуждены ливийским трибуналом за умышленное заражение СПИДом 430 детей, покинули страну и вылетели в Софию, сообщает агентство Reuters.

Вылету французского правительственного самолета предшествовали консультации руководителей ЕС с Муамаром Каддафи, в ходе которых ливийскому лидеру было обещано укрепление отношений и всесторонняя поддержка в обмен на депортацию осужденных.

Забирать медсестер лично прилетели комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и жена президента Франции Николя Саркози Сесилия.

Болгарские медсестры и палестинский врач находились в заключении в 1999 году. Дважды им выносились смертные приговоры, однако каждый раз в Триполи не спешили с их исполнением. В итоге уже в этом месяце смертная казнь была заменена на тюремный срок.

Впрочем, истинной причиной депортации стало не обещание ЕС привести приговор ливийского суда в исполнение, а выплата семьям погибших детей в общей сложности 500 миллионов долларов компенсации, отмечает РБК


Другие материалы по теме: