ОАО «СКБ-банк»: В общей структуре платежей физических лиц в России 87% приходится на оплату коммунальных услуг

24 июля 2007 (11:20)

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2007. Согласно опубликованным данным всероссийского исследования НАФИ и ВЦИОМ «Структура регулярных платежей населения России», наибольшей популярностью среди жителей России пользуется такой вид платежей как —оплата коммунальных услуг. В ходе социологического опроса, проведённого Национальным агентством финансовых исследований совместно с Всероссийским центром в июне этого года, было опрошено 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ.

В общей структуре платежей физических лиц в России 87% приходится на оплату коммунальных услуг. На втором месте— оплата услуг связи: мобильного (55%) или стационарного телефонов (51%). Значительное место в структуре платежей занимает оплата налогов — около 40%. Менее активно, но все же в числе регулярных платежей, россияне упоминали оплату услуг доступа в Интернет (14%) и страховых услуг (9%).

Интересно, что совокупная доля платежей по разным видам кредитов (потребительский кредит, ипотека, автокредит, кредит на обучение, другие виды) составляет более 20%. Причем, доля платежей по кредитам существенна не только для москвичей и петербуржцев. Так, например, в столице России и Санкт-Петербурге платежи по банковским кредитам совершают 20% опрошенных, а в городах с населением более 500 тыс. чел. — 22% респондентов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: