«Российская газета», Артем Рыжаков пишет: «Рост преступности замедлился»

25 июля 2007 (11:16)

По информации руководства ГУВД Свердловской области, впервые с 2003 года в регионе наметилось сокращение всех составов преступлений. За первую половину этого года их зарегистрировано на четыре тысячи или на семь процентов меньше, чем за шесть месяцев 2006 года.

По словам заместителя начальника ГУВД, начальника штаба милицейского главка Александра Первухина, на 19 процентов сократилось количество разбоев, на 20 — грабежей. По области зарегистрировано на 50 убийств меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений возросла на четыре процента и в общем составила 42 процента, а тяжких и особо тяжких преступлений — 76 процентов. Также силовики в этом полугодии увеличили внимание к преступлениям прошлых лет. Раскрыто 2400 таких преступлений, и это почти на половину больше, чем за этот же период 2006-го года.

По мнению начальника милиции общественной безопасности и замначальника ГУВД Павла Недоростова, снижение роста преступности в регионе — это следствие реализующейся в области государственной системы профилактики правонарушений. Наблюдатели также связывают позитивные подвижки в правоохранительной сфере с деятельностью нового начальника ГУВД Михаила Никитина, назначенного на должность в Свердловскую область из другого региона страны, а следовательно, «не обросшего обязательствами ни перед кем.


Другие материалы по теме: