Предприятия УрФО, проводящие взрывные работы, в I полугодии 2007 года оштрафованы на 388,6 тысяч рублей

25 июля 2007 (13:03)

УрБК, Екатеринбург, 25.07.2007. За 6 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., на предприятиях угольной отрасли в УрФО общее количество несчастных случаев снизилось на 35 % и составило 11 случаев против 17 в 2006 г. За отчетный период допущены две аварии: одна по Свердловской области (горнорудный надзор) и одна по Челябинской области (угольный надзор). Об этом сообщает прессс-улжба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Также на горнодобывающих и угольных предприятиях было зафиксировано 55 инцидентов. Наибольшее количество инцидентов допущено на предприятиях Челябинской области — 52.

Инспекторским составом МТУ Ростехнадзора по УрФО, контролирующим взрывные работы, проведено 393 обследования, выявлено 2561 нарушения правил и инструкций. В ходе проверок 8 раз приостанавливались взрывные работы, привлечены к ответственности за нарушения правил и инструкций 92 работника предприятий, в том числе освобождено или понижено в должности 3 специалиста, 89 человек привлечено к административной ответственности по линии Ростехнадзора на общую сумму штрафов 388,6 тыс. руб.

За 6 месяцев текущего года при производстве взрывных работ произошло два несчастных случая со смертельным исходом. МТУ Ростехнадзора по УрФО намерено потребовать от руководителей предприятий принятия действенных мер по повышению эффективности производственного контроля, производственной и технологической дисциплины, повышения промышленной безопасности на предприятиях в целом, повышения качества профессиональной подготовки производственного персонала и их допуску.


Другие материалы по теме: