Федеральная служба по тарифам РФ требует от Региональной энергетической Комиссии Свердловской области отмены конкурса на получение статуса Гарантирующего Поставщика

27 июля 2007 (10:43)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2007 Федеральная Служба по Тарифам РФ (ФСТ РФ) направила письмо в адрес Региональной энергетической Комиссии (РЭК) Свердловской области с требованием отменить конкурс на получение статуса Гарантирующего Поставщика из-за противоречия его условий требованиям законодательства РФ. Копии этого письма были направлены в ряд компаний. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».

В начале июня 2007 года РЭК объявила о проведении конкурса на получение статуса Гарантирующего Поставщика. Разработанные РЭК Свердловской области условия конкурсного отбора не могут являться основой для проведения конкурса на получение статуса Гарантирующих Поставщиков. Поскольку, в соответствии с Правилами розничных рынков электроэнергии, условия проводимого конкурса должны соответствовать утвержденным Минпромэнерго РФ Правилам проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве ГП. На данный момент эти Правила не утверждены. Правительство РФ в Постановлении №450 от 16 июля 2007 также запретило проведение конкурса ранее, чем на федеральном уровне вступят в силу правила проведения конкурсов, отмечается в сообщении.

Федеральная служба по тарифам РФ в обращении к председателю РЭК Николаю Подкопаю отмечает, что в отсутствие правил проведения конкурсов, утвержденных Минпромэнерго, конкурс и его результаты могут быть оспорены в судебном порядке.


Другие материалы по теме: