ОАО «СКБ-банк»: Негативная информация с мировых рынков не позволила российским индексам фондового рынка продолжить восходящий тренд

27 июля 2007 (11:16)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2007. Российский фондовый рынок на прошедшей неделе смог достичь новых исторических максимумов. Однако, как полагает трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, негативная информация с мировых рынков не позволила индексам продолжить восходящий тренд.

«В настоящий момент котировки большинства российских акций снижаются под влиянием продолжающейся фиксации прибыли. На момент закрытия торгов 26 июля индекс РТС составил 1 996,91 пункта (-3,58% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 279,13 пункта (снизился за неделю на 4,33%)», — сообщил А. Стерхов.

«По состоянию на 26 июля золотовалютные резервы России достигли новой рекордной величины в $413,1 млрд. Их рост за последние месяцы связан с благоприятной конъюнктурой мировых сырьевых рынков (прежде всего, рынка нефти). Тем не менее, увеличение золотовалютных резервов становится нейтральным для фондового рынка фактором в ситуации, когда отсутствует программа их накопления и расходования, ставящая своей целью поддержку перспективных секторов экономики», — отметил А. Стерхов.

«Мировая цена барреля нефти марки Brent в настоящий момент составляет около $77. Высокий уровень нефтяных цен является благоприятным фактором для российской экономики, но его влияние на фондовый рынок не стоит преувеличивать. Во-первых, значительная доля доходов от добычи нефти изымается государством в форме налога на добычу полезных ископаемых. Во-вторых, негативная динамика мировых фондовых рынков, по нашему мнению, является в настоящий момент более значимым фактором для российского рынка акций», — считает А. Стерхов.

«Макроэкономическая статистика относительно экономики США не добавляет оптимизма инвесторам. Согласно опубликованным в среду и четверг данным, объем продаж новых домов сократился на 3,8% (аналитики ожидали уменьшения показателя на 2,1%); объем заказов товаров длительного пользования уменьшился на 1,9%, что также хуже прогнозов. Эти данные спровоцировали снижение фондового рынка США и, вслед за ним, российского фондового рынка. Полагаю, что потенциал коррекционного снижения котировок к настоящему моменту не исчерпан. Ближайшим уровнем поддержки может выступить отметка в 1 950 пунктов по индексу РТС», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: