Обзор финансовых рынков за 30.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 30.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 30.08.01
Кратко

Министерство торговли США уточнило показатели темпов роста ВВП во II квартале. Данный показатель составил 0,2% (в первоначальной редакции значение темпов роста составило 0,7%). Аналитиками ожидалось, что пересмотренный показатель не будет положительным. В I квартале ВВП вырос на 1,3%.

По данным министерства энергетики США, промышленные запасы сырой нефти в США за прошлую неделю выросли на 2,7 млн. барр., а запасы бензина за неделю уменьшились на 6,2 млн барр.

Цена закрытия октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 26,53 долл./барр.

В секции фондового рынка ММВБ возобновились торги обыкновенными акциями ОАО "ГМК "Норильский никель" 1-го, 3-го и 4-го выпусков.

В среду на финансовых рынках продолжилось снижение основных фондовых индексов. Dow упал еще на 130 пунктов и многие предсказывают его дальнейшее падение ниже отметки 10000, Nasdaq упал на . Пересмотренные данные по приросту ВВП США во втором квартале, опубликованные вчера, оказались не столь плохи, как того ожидали. Первые расчеты ВВП 2 квартала показали его прирост на 0,7% (прирост ВВП во 2м квартале 2000 года составил-7%), после уточнения итоги квартала были пересмотрены и оказалось, что ВВП США во втором квартале вырос на 0,2 % (многие ожидали нулевой или даже отрицательный показатель). Падавшие до объявления данных фондовые индексы Европы начали расти, но Wall Street не впечатлился показателями и вновь играл на понижение. До тех пор пока, на рынок не начнут поступать хорошие корпоративные новости и не начнет расти индекс доверия потребителей позиции продавцов на рынке будут гораздо сильнее, чем покупателей.

На валютном рынке по итогам торгового дня курс доллара чуть укрепился по отношению к евро до 0,9080 евро/доллар, и остался неизменным относительно йены 120 йен/доллар.

Председатель Bundesbank г-н Welteke высказался вчера в том смысле, что «пробуждение экономического роста это не работа Центрального Банка», что шокировало аналитиков и игроков. Теперь только половина экспертов ожидает, что сегодня Европейский ЦБ понизит ставки. Напомним, что заседание ЕЦБ по ставкам будет проводиться сегодня-30 августа. Участники рынка будут очень разочарованы тем, что ЕЦБ, пытаясь сохранить запланированный инфляции, не примет участия в улучшении экономической ситуации путем снижения ставок.

Сегодня были опубликованы данные о состоянии экономики Японии. Скатывание в рецессию второй экономики мира продолжается: объем промышленного производства в Японии снизился на 2,8%, понизился объем розничных продаж и растет безработица. Ожидается что, ВВП Японии сократился в прошлом квартале на 0,9%. Индекс японских акций торгуется на минимальных значениях последних 17лет. Реформы, на которые так уповали японцы, которые должен провести новый премьер Японии пока только лишь ухудшают ситуацию.

Согласно сообщениям некоторых СМИ (к сожалению мы пока не нашли дополнительных подтверждений этому факту) торги на Wall Street в четверг начнет поп-звезда США Майкл Джексон, тем самым он открывает свое турне посвященное 30летию концертной деятельности. Можно по разному воспринимать сам факт выступление и его трансляции, но последний раз, когда во время торгов в Нью-Йорке выступал канкан-был в разгар азиатского и российского кризиса.

Банк России сообщил параметры выпускаемых 06 сентября облигаций. Это будут короткие 18 и 21 день дисконтные облигации, объем эмиссии 4 млрд руб.

Ожидаемые события

30.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 30.08.01
В 15:45 по московскому времени ожидается объявление ЕЦБ решения относительно изменения или неизменения процентных ставок.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 30.08.01
Корпоративные ценные бумаги[center]Обзор финансовых рынков за 30.08.01


В среду на российском фондовом рынке произошло снижение котировок почти всех ведущих акций. Индекс РТС снизился на 1,91%, составив 207,54, при обороте 11,553 млн. долл. Лидерами падения на ММВБ стали обыкновенные акции «Сибнефти», снизившиеся на 4,399%. Акции «Мосэнерго-3» понизились на 3,693%. Следует отметить также снижение котировок обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» на 3,676% и 3,491% соответственно. Исключение вчера составили акции Сбербанка: котировки обыкновенных увеличились на 2,403%, привилегированных – на 3,309%. Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых снизились на 1,697%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера закрылись на уровне поддержки 3,220-3,240 р.. Достигнув этот уровень, цены скорректировались на 1/3 от предыдущего движения вверх. Так что наблюдаемое в последние дни снижение пока не вышло за рамки нормальной коррекции. Если падение котировок продолжится, то промежуточным уровнем поддержки будет выступать 3,180 р., где в настоящий момент проходит 200-дневная скользящая средняя. Достижение этого уровня ознаменует снижение котировок на 50% от прошлого роста. Движение же цен до уровня 3,130 р. (2/3 роста) будет сигнализировать о том, что скорее всего краткосрочная восходящая тенденция окончилась. Ближайшим уровнем сопротивления на сегодня является 3,290 р. Пробитая линия восходящего тренда, до которой цены не дошли совсем немного, сегодня проходит на 3,380 р. Следующим уровнем является 3,420 р. и 3,460 р., но говорить о реальности достижения сегодня этих уровнях не приходится из-за слабости рынка, демонстрируемой в последние дни.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции "Сургутнефтегаза" в среду тоже корректировались после существенного роста. В ходе торгов была пробита линия долгосрочного нисходящего тренда, которая сегодня будет выступать ближайшим сопротивлением (8,000 р.). При его прохождении наиболее актуальным уровнем сопротивления станет 8,100 р. За ним следует уровень 8,460 р. Ближайшей поддержкой на сегодня является уровень 7,830 р, от которого цены оттолкнулись вчера. Если этот уровень будет пройден, то следующие уровни поддержки будут располагаться на 7,680 р. и 7,470 р., однако эти уровни еще не проверены рынком, и лучше их рассматривать пока в качестве промежуточных. Более существенным выглядит уровень на 7,380 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "Лукойла", которые на фоне существенного роста остальных "голубых фишек" вели себя довольно спокойно, вчера снижались вместе со всем рынком. При этом цены фактически вернулись к коридору, в котором торговались довольно продолжительное время (310-324 р.). Уровень 324 р., выступает сегодня ближайшим сопротивлением, при прохождении которого возможно движение цен на 330 р. Далее следует уровень 342 р. Ближайшая поддержка расположена на 318 р. За ней находятся уровни 313 р. и 310 р.

Кроме этого можно отметить расхождение на MACD-гисторграмме, которое является медвежьим сигналом.


Другие материалы по теме: