Компания «Евросеть» вступила в заочную полемику с Комитетом по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга и Информационным туристическим центром Свердловской области

27 июля 2007 (13:00)

Руководитель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев и президент Информационного туристического центра Свердловской области выступили с заявлениями о несоответствии договора, который компания «Евросеть» заключает с туристами «Федеральному закону о туристской деятельности». Напомним, компания «Евросеть», вышла на рынок в качестве турагента.

«Салоны сотовой связи «Евросеть» не соответствуют определению турагента, прописанному в законе «Об основах туристкой деятельности в РФ», — заявил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

«Деятельность салонов «Евросеть» по продаже туристических путевок может иметь самые печальные последствия для туристов, которые остаются не защищенными. В случае непредвиденных обстоятельств, компания «Евросеть» не будет нести за них ответственность. Продажей путевок должны заниматься квалифицированные туристические фирмы, а не салоны сотовой связи», — добавил А. Артемьев.

Аналогичного мнения придерживается президент Информационного туристического центра Свердловской области, действующий член национальной академии туризма Вадим Винер.

«Салоны сотовой связи «Евросеть», начав продавать туристические путевки, нарушают законодательство, поскольку их договор не соответствует закону «Об основах туристской деятельности», — заявил УрБК В. Винер.

«Я ознакомился с текстом договора между компанией «Евросеть» и клиентом и могу сказать, что он не соответствует требованиям закона «Об основах туристской деятельности в РФ», поскольку там не указан туроператор и его гарант. Также отсутствует и реестровый номер агентства», — пояснил В. Винер..

«Кроме того, в договоре не прописаны права и обязанности компании. Ни в одном из салонов компании, которые я посетил, нет информационного уголка, где туристы могли бы получить полную информацию об услугах, оказываемых компанией. Изначально руководство салонов «Евросеть» вообще пыталось выдать себя за туроператора, но потом признало, что является турагентом. Сотрудники компании пытались при этом заявить нам, что они всего лишь принимают плату за туристические путевки, при этом ответственность за туриста несет туроператор, что также не соответствует закону», — отметил В. Винер.

Представители Екатеринбургских турфирм также сомневаются в том, что компания «Евросеть» занимается продажей туристических путевок правомерно.

«Стоимость отдыха за рубежом достаточно высока, поэтому, приобретая тур, человек имеет право на квалифицированное обслуживание и детальные консультации перед поездкой. Я очень сомневаюсь в том, что все это туристы могут получить в сети салонов сотовой связи «Евросеть», которые начали осуществлять продажу туристических путевок», — заявил УрБК заместитель директора туристической фирмы «Босфор» Алексей Петров.

«Агент несет серьезную ответственность за отдых и безопасность туристов, поэтому продажей путевок нужно заниматься только профессиональным туристическим фирмам», — добавил А. Петров.

Однако в компании «Евросеть» утверждают, что организация строго соблюдает законы, в том числе, регламентирующие туристическую деятельность.

«Компания выступает в качестве турагента и действует в полном соответствии с условиями ФЗ «Об основах туристской деятельности», а также в рамках договоров с крупнейшими российскими туроператорами. Компания осуществляет реализацию и продвижение туристического продукта от имени и по поручению туроператора по договорам, соответствующим нормам Закона», — заявил УрБК пресс-секретарь компании «Евросеть» Очир Манджиков.

Кто прав, покажет экспертиза Роспотребнадзора, которая, по словам В. Винера, состоится в ближайшее время.


Другие материалы по теме: