Начальник ГУВД Михаил Никитин: Лесопромышленный комплекс Свердловской области более чем наполовину криминализирован

30 июля 2007 (16:14)

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2007 Эдуард Россель провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области. На нем рассмотрен вопрос «О ситуации в сфере лесопользования и пресечении нарушений лесного законодательства на территории Свердловской области».

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, леса сегодня занимают 86% территории области, ежегодно можно рубить 20,5 млн. кубометров древесины. Однако в настоящее время работы осуществляются не более чем на 30 % (в 2006 году – 5,4 миллиона кубометров).

В то же время незаконные рубки леса в прошлом году только по официальным (и весьма неполным) данным составили 47,3 тысячи кубометров – 625 зафиксированных вырубок нанесли ущерб на сумму 512 миллионов рублей.

По мнению начальника ГУВД Михаила Никитина, лесопромышленный комплекс области более чем наполовину криминализирован, особенно в таких районах, как Новолялинский, Нижнетуринский, Сосьвинский, Алапаевский, Гаринский. Зачастую незаконный бизнес прикрывают местные органы власти, да и сами мэры злоупотребляют своим правом выписывать лес на дрова для бюджетных организаций.

При этом из 307 дел, возбужденных в 2007 году, 85 % приостановлено, до судов доходят единицы даже в самых криминализированных лесных районах.

Губернатор дал поручение управляющим округами и главам местного самоуправления в течение III квартала 2007 года выявить все пилорамы на своей территории. ОАО «Свердловская железная дорога» предложено установить жесткий контроль всех грузовых вагонов с лесом, которые уходят за пределы области. К этой проблеме Совет общественной безопасности Свердловской области вновь вернется в I квартале 2008 года.


Другие материалы по теме: