Гуцериев сдал бизнес Дерипаске

31 июля 2007 (10:02)

.Вместе с «Русснефтью» ее уже бывший президент Михаил Гуцериев расстается практически со всем бизнесом в России. По данным «Коммерсанта», на продажу будут выставлены компания «Русский уголь», Русская содовая компания и другие активы общей стоимостью $1 млрд. Вчера же на рынке появились слухи о возможной продаже Бинбанка, которым владеет семья Гуцериевых. Пресс-служба «Русснефти» пояснила, что господин Гуцериев займется наукой, но его выход из бизнеса временный.

Совет директоров ОАО «Русснефть» уже утвердил отставку президента компании Михаила Гуцериева. Исполняющим обязанности президента компании назначен, как и писал Ъ в субботнем и вчерашнем номерах, старший вице-президент Олег Гордеев. В документе официально говорится, что «Михаил Гуцериев временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории России». В компании не смогли уточнить, будет ли доктор экономических наук, кандидат юридических наук Михаил Гуцериев писать книгу.

Источник Ъ, близкий к господину Гуцериеву, пояснил, что в первую очередь речь идет о продаже 50% акций ЗАО «Русский уголь» (ему также принадлежит опцион на выкуп других 50% бумаг, находящихся в собственности Вадима Варшавского) и 75% акций ЗАО «Русская содовая компания». Собеседник Ъ затруднился назвать покупателя. Эксперты наиболее вероятным покупателем назвали подконтрольный Олегу Дерипаске «Базовый элемент», который покупает ОАО «Русснефть». Кроме того, этот актив может быть интересен Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) либо Михаилу Абызову. Вице-президент «Русснефти» Эдуард Саркисов от комментариев отказался.


Другие материалы по теме: