В связи с ужесточением правил организации торговли, руководители розничных рынков прогнозируют рост расходов на штрафные санкции

31 июля 2007 (15:00)

Руководители розничных рынков прогнозируют рост расходов на штрафные санкции, связанные с ужесточением с 1 августа 2007 года правил организации торговли.

Напомним организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие положениям Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» не позднее 1 августа 2007 года.

Ранее соответствующие процедуры (создание управляющей компании, реестра продавцов, получение паспорта безопасности, приведение в соответствие санитарным, архитектурным, пожарным нормам) розничные рынки обязаны были провести в срок до 11 июня 2007 года, однако им была предоставлена отсрочка до 1 августа 2007 года.

Согласно новым правилам, отвечать за оборудование, содержание рынка, соблюдение законодательства будет управляющая компания. У каждого продавца должна появиться личная карточка с фотографией, фамилией, именем, указанием гражданства и паспортными данными.

У каждого розничного рынка будет паспорт безопасности. Он обеспечит антитеррористическую, пожарную и инженерную защиту рынка. Паспорт согласуется с муниципальными властями, МВД и МЧС РФ.

В целом ряде случаев, функции управляющей компании взяла на себя прежняя администрация рынка.Как ранее заявлял УРБК заместитель директора рынка ООО «Омега» Владимир Луценко, «ранее для розничных рынков эту функцию исполняла администрация, теперь она станет называться управляющей компанией. Суть при этом не меняется».

В целом, руководители розничных рынков оценивают новации в законодательстве достаточно скептически.

«Для администрации розничного рынка с 1 августа 2007 года ситуация существенно осложнится. Отныне вся полнота ответственности ляжет именно на нее, с предпринимателей же, торгующих на рынке, она, фактически, будет снята. На нашем рынке заключено 80 арендных договоров и на администрацию, таким образом, ложится ответственность за проблемы восьмидесяти работодателей. Теперь любые мелкие неурядицы, будь то не выход на работу реализатора или отсутствие бэйджа грозит штрафными санкциями не работодателям, а администрации рынка» заявила УрБК директор городского рынка г.Полевской Ирина Сабурова.

Ее поддержал и директор ООО «Шарташ-серсис» (Шарташский рынок) Александр Пьянков.

«Негативный аспект данного нововведения - именно в переносе ответственности за работающих на рынке арендаторов и предпринимателей на администрацию рынка. Не совсем понятно, почему администрация розничного рынка должна отвечать за арендаторов и нарушения, которые они допускают. По большому счету, это не является нашим предметом деятельности» - отметил А.Пьянков.


Другие материалы по теме: