Пресс-секретарь администрации Нижнего Тагила Александр Соловьев: В погашении долгов за потребленный газ администрация города рассчитывает на помощь как областных, так и федеральных властей

1 августа 2007 (10:48)

УрБК, Нижний Тагил, 01.08.2007. «Задолженность за потребленный газ перед «Уралсевергазом» в Нижнем Тагиле действительно существует, однако это долги не муниципалитета, как это принято считать, а предприятий ЖКХ. Такая ситуация тянется еще с середины девяностых годов прошлого века, потому что цены на газ растут быстро» — заявил УрБК пресс-секретарь администрации Нижнего Тагила Александр Соловьев.

Напомним, ЗАО «Уралсевергаз» опубликовало список предприятий ЖКХ Свердловской области, имеющих просроченную задолженность по оплате за поставленный газ более двух месяцев.

Среди крупнейших должников названы город Нижний Тагил – 244 007 509,78 руб., городской округ Ревда – 19 623 154,22 руб., Ивдельский городской округ – 105 568 662,32 рублей и Североуральский городской округ – 101 901 571,10 рублей и целый ряд других муниципальных образований.

«Без четкой политики такие суммы не просто не могут быть погашены в ближайшее время, они не могут быть погашены вообще, поскольку полностью перекладывать эти долги на население нельзя. При современном уровне заработной платы горожан просто необходимо наличие баланса интересов между бюджетными федеральными и региональными организациями» — отметил А.Соловьев.

«Город ведет переговоры с «Уралсевергазом», существует соглашение о погашении задолженности. Однако говорить о каких-либо промежуточных результатах пока невозможно, потому что ситуация очень медленно, но все же движется вперед. Администрация города, безусловно, рассчитывает на помощь как областных, так и федеральных властей. Без их поддержки муниципальные предприятия очень быстро превратятся в банкротов, а когда муниципальное предприятие банкротится первыми это на себе почувствуют рядовые граждане», — добавил А.Соловьев.


Другие материалы по теме: