В Свердловской области начался рост розничных цен на бензин

2 августа 2007 (10:02)

На АЗС компании «Сибнефть» сегодняшнего дня повышены цены на бензин. В частности, на АИ-80 на 1 рубль и на АИ-98 - на 0,6 рубля. Данное решение представители компании объясняю повышением оптовых цен на нефтепродукты.

«В связи с увеличением оптовых цен на бензин держать его розничную стоимость на прежнем уровне становится бесперспективно, поэтому их приходится повышать» - заявил УрБК начальник отдела маркетинга ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» (АЗС «Сибнефть») Владимир Другов

«В течение предстоящей недели компания «Сибнефть» планирует повысить цены на АИ-92 и АИ-95. На сколько именно - пока неизвестно», - добавил В.Другов.

Отметим, что в целом по России по данным последнего мониторинга Росстата, столь значительного повышения цен не отмечается. Так, по итогам исследования с 16 по 22 июля 2007 года, потребительские цены на бензин автомобильный в среднем выросли на 0,1%.

Повышение средних цен на бензин автомобильный было зарегистрировано в 13 центрах субъектов Российской Федерации. Наибольший их прирост отмечался в Иркутске - 2,6%, (в том числе на бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п. - 2,9%) и в п.Усть-Ордынский - 2,4% (на бензин марки АИ-95 и выше - 6,3%).

В 68 центрах субъектов Российской Федерации цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

Удешевление бензина было зафиксировано в 4 центрах субъектов Российской Федерации, среди которых более всего цены снизились в Назрани - на 1,2%.

В Москве цены на бензин автомобильный всех марок практически не изменились, в Санкт-Петербурге - увеличились в среднем на 0,5%, в том числе на бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - на 0,9%.

Вслед за «Сибнефтью», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕМНЕФТЕПРОДУКТ» так же заявило о повышении цен на топливо. В Свердловской области цены начнут расти с 4 августа 2007 года. Корректировка коснется всех видов топлива и составит от 0,9 до 1 рубля. Таким образом, новая картина цен на бензин выглядит следующим образом: АИ 80 - 15.50 вместо 14.50, АИ 92 - 18.30, вместо 17.30, АИ 95 - 19.50 вместо 18.50, ДТ - 17.30 вместо 16.40

Еще один аргумент, который в качестве оправдания своего решения приводят компании-трейдеры, это то, что уровень цен на нефтепродукты в Свердловской области не менялся достаточно давно.

«После этого повышения цены стабилизируются на достаточно длительное время. Впрочем, даже после повышения, цены на бензин Екатеринбурге останутся одними из самых низких в регионе» - заявил УрБК В.Другов.

В связи с этими событиями постепенное повышение цен на свои услуги планируют транспортные компании.

«Как правило, наша компания заключает с клиентами долгосрочные договора, поэтому никакой моментальной реакции в ближайшие дни на повышение цен на бензин в плане повышения наших тарифов не будет. С сентября 2007 года произойдет сезонное повышение тарифов, но зависимость от оптовых цен на бензин будет минимальной» - заявил УрБК директор по стратегическому развитию ОАО «Лори» Александр Трахтенберг

«Но, естественно, что если растут цены на бензин в итоге неизбежно будут расти цены и на наши услуги» - заключил А. Трахтенберг.

Для пользователей общественного транспорта ситуация пока выглядит более оптимистично.

Как заявила УрБК заместитель директора МОАП Мария Соловьева, никаких изменений в связи с увеличением оптовых цен на нефтепродукты пока не предвидится, поскольку предприятие закупает сырье в соответствии с договорами, заключаемыми на квартал вперед.

«Возможно, с сентября 2007 года какие-то изменения розничных цен на нефтепродукты произойдут, но нам об этом пока ничего не знаем, поскольку подобная ситуация нами пока не просчитывалась» - добавила М.Соловьева.

«В любом случае, рядовых граждан до конца года изменения в ценах на топливо никак не коснутся, поскольку повышений цен на проезд не будет точно. «Если ситуация для нашего предприятия изменится в худшую сторону, то мы обратимся за помощью к правительству области, но повышать тарифы до конца года точно не будем» - отметила М. Соловьева


Другие материалы по теме: