ОАО «СКБ-банк»: На будущей неделе российский фондовый рынок покажет позитивную динамику

3 августа 2007 (12:10)

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2007. На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил нисходящее движение вслед за большинством мировых рынков акций. Как полагает трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, индекс РТС к настоящему моменту исчерпал потенциал снижения.

«В настоящий момент на российском рынке акций мы наблюдаем коррекционный рост котировок. На момент закрытия торгов 2 августа индекс РТС составил 1 956,61 пункта (-2,02% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 265,87 пункта (снизился за неделю на 0,4%)», — сообщает А. Стерхов, комменритуя российский рынок ценных бумаг .

«Мировая цена на нефть за прошедшую неделю несколько снизилась и в настоящий момент составляет $75,3 за баррель. Причиной снижения котировок стал рост объемов переработки сырья и выпуска нефтепродуктов в США. Также, как следует из доклада министерства энергетики США, за прошедшую неделю произошел рост коммерческих запасов бензина. С большой долей вероятности можно утверждать, что данное снижение цен на нефть не окажет существенного влияния на котировки акций нефтяных компаний»,— отметил А. Стерхов. .

«Американские фондовые индексы на прошедшей неделе продемонстрировали негативную динамику. Тем не менее, отметим, что индексу Доу-Джонса удалось закрепиться выше 13 200 пунктов после падения более, чем на пять процентов с середины июля. Основной причиной негативной динамики мировых фондовых рынков можно назвать кризис в секторе ипотечного кредитования в США», — считает А. Стерхов.

«Опубликованные в четверг статистические данные относительно макроэкономических показателей США оказались неоднозначными: уровень продаж автомобилей оказался ниже прогнозов (негативный фактор), уровень обращений за пособиями по безработице – ниже прогнозов (позитивный фактор). К настоящему моменту фондовые рынки США торгуются в положительной зоне. Можно ожидать, что на будущей неделе российский фондовый рынок покажет позитивную динамику. Прояснения ситуации можно ожидать после заседания ФРС, запланированного на 7 августа», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: