На границе Северной и Южной Кореи идет перестрелка

6 августа 2007 (13:42)

Инцидент случился в южной части демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров на южную и северную части. Согласно заявлению южнокорейских властей, солдаты армии КНДР открыли огонь по приграничному посту армии Южной Кореи, на что южнокорейские военнослужащие также ответили огнем.

По информации АР, с южнокорейской стороны пострадавших нет. Вместе с тем неизвестно, чем закончился инцидент для войск Северной Кореи.

Отметим, что формально обе страны все еще находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953гг. завершилась перемирием, а не заключением мирного договора. Разграничительная линия была проведена после войны командованием войск ООН. Сеул считает ее северной границей своей территории, в то время как Пхеньян отказывается признавать ее.

В 1992г. и 2002г. в водах вблизи линии между военными кораблями двух стран произошло два серьезных столкновения, повлекших с обеих сторон человеческие потери. Прошедшие в 2006г. переговоры между двумя государствами также не принесли результатов, отмечает РБК.


Другие материалы по теме: