В Свердловской области выросли цены на типографскую продукцию

6 августа 2007 (16:10)

В Свердловской области, как и по России в целом, начался процесс роста цен на бумагу. Данную информацию УрБК подтвердили в целом ряде типографий областного центра. Впрочем, существенного удорожания своей продукции руководители типографских комплексов обещают не допустить.

«Рост цен на бумагу составит 7—8%. Однако большинство наших заказчиков данного повышения просто не заметит, потому что оно не является существенным, — сообщила УрБК Юлия Навипова, директор типографии «Бутерукс». — Однако раньше сентября 2007 года повышения цен не произойдет, поскольку сейчас на рынке фиксируется традиционный сезонный спад и повышать цены в такой момент было бы неуместно».

Тем не менее сам факт удорожания типографской продукции и, более того, вероятности дальнейшего роста цен в ряде компаний никто не отрицает.

«Цены на продукцию типографий вырастут примерно на 10%. В связи с подорожанием бумаги мы вынуждены поднимать цены на продукцию, ведь 50% от стоимости любого тиража — это именно стоимость бумаги, — сообщила УрБК Анна Коротких, директор типографии Siti Print. — Однако рост цен на бумагу — это не единственная проблема. По имеющейся у нас информации, с 1 сентября 2007 года ожидается рост стоимости расходных материалов и даже офисной мебели. Кроме того, постоянно растут и цены на электроэнергию. Так что не исключено, что стоимость печатной продукции будет расти дальше».

«Цены на бумагу поднялись уже с 1 августа 2007 года на 7—8%. Рост цен на нашу продукцию составил порядка 3—4%. При этом дальнейших повышений пока не планируется. Сейчас мы работаем уже по сентябрьским ценам», — заявил УрБК Алексей Русских, коммерческий директор ООО «Типография «Форт Диалог».

Напомним, по мнению экспертов, которые приводит ряд СМИ, удорожание началось после того, как европейские производители приняли решение с сентября 2007 года поднять цены на мелованную бумагу на 7%.


Другие материалы по теме: