Четверть тысячелетия на мировом рынке

8 августа 2007 (09:23)

В этом году исполняется 250 лет со дня основания металлургического производства в г. Кыштым Челябинской области

Как это часто бывало в XVIII столетии на Урале, основание металлургического производства в Кыштыме совпало с основанием самого населенного пункта, явившись одновременно и главной причиной его возникновения, и основным источником его существования. Комплекс из двух металлургических заводов был заложен в 1755 году, а первая плавка состоялась через два года, в 1757 году.

Это было время, когда для продукции демидовских заводов открылись практически неисчерпаемые рынки сбыта, и не только за счет государственных закупок, но и за счет поставок в Европу, где уральское железо по своему качеству оказалось на голову выше основных конкурентов. Демидовы очень быстро стали основными поставщиками железа для английской сталелитейной промышленности, вытеснив с этого рынка шведское железо. Снабжение «соболиным» железом стало, по сути, основой благополучия «чертовых мельниц» Северной Англии, развитие которых на тот момент было одним из определяющих факторов мировой экономики.

Постоянно возрастающие потребности зарубежных и российских потребителей уральского железа задали высокие темпы роста и демидовской металлургии, развитие которой в присутствии богатых и относительно легких для разработки железорудных месторождений, а также сказочно дешевой рабочей силы было в основном экстенсивным. Этому способствовала и обкатанная на более старых демидовских заводах технология, позволяющая получать железо с уникальными потребительскими характеристиками на основе легкодоступного древесного угля.

В этих условиях внимание Никиты Никитича Демидова (брата знаменитого Акинфия Демидова) привлекли возможности для распространения деловых операций на территорию современной Челябинской области. Верхне-Кыштымский чугунолитейный и Нижне-Кыштымский железоделательный заводы стали первой производственной площадкой Демидовых в этом регионе. Таким образом, с самого дня своего основания кыштымские заводы оказались частью интегрированной группы металлургических предприятий, одного из безусловных лидеров как внутреннего, так и внешнего рынка.

Наследники Демидовых

Ситуация постепенно менялась в худшую сторону на протяжении XIX века, когда демидовские заводы стали уступать в конкурентной борьбе более молодым зарубежным и российским центрам черной металлургии. Этот процесс сопровождался постепенным переходом заводов в руки новых владельцев, которые приспособились к изменившейся конъюнктуре лучше наследников демидовской империи. В 1809 году предприятия приобрел золотопромышленник Расторгуев, затем ими владели его наследники Зотов, Дружинин и др. Хотя эти новые владельцы не смогли вернуть кыштымские заводы в число лидеров рынка, им довольно долго удавалось поддерживать высокий уровень производства и сохранять за собой некоторую долю рынка. Так, согласно словарю Брокгауза и Ефрона, в 1891 году на кыштымских заводах «было 2 500 рабочих, 9 водяных и 1 паровой двигатель; из 1 006 022 пд. руд, шлаков, крох и проч. выплавлено чугуна: из домен 561 435 пд., из вагранок (в изделиях) 7 915 пд.; приготовлено железа: непродажных сортов 1 217 112 пд., продажных сортов 491 807 пд. и изделий 4 721 пд.». Несмотря на это, основанное еще в середине XVIII века производство медленно, но верно приближалось к черте рентабельности. В результате к 1908 году очередные владельцы кыштымских заводов — акционерное общество Кыштымского горного округа — сделали окончательный выбор в пользу медеплавильного производства. Верхне-Кыштымский завод был переориентирован на производство черновой меди, первая плавка которой прошла в 1906 году, а Нижне-Кыштымский завод впервые в России приступил к электролитическому рафинированию меди. Первая партия рафинированной меди была получена в 1908 году. К этому моменту большинство акций общества было скуплено англичанами, а директором общества стал английский концессионер Лесли Уркварт. Новым владельцам почти сразу удалось наладить регулярное производство рафинированной меди на уровне порядка 150 тонн в месяц.

Государственное предприятие

Революция и гражданская война закономерно привели к национализации акционерного общества Кыштымского горного округа и к последующему развалу и бездействию его производственных мощностей. В 1920 году началось восстановление производства, в ходе которого Верхне-Кыштымский завод был отделен от Нижне-Кыштымского и перепрофилирован на производство горно-шахтного оборудования для медной промышленности. Нижне-Кыштымский завод сохранил свою медеэлектролитную специализацию и в 1922 году возобновил выпуск рафинированной меди. В 1920—30-е годы завод особенно прославился своими успехами в выпуске редкоземельных металлов. В 1928 году здесь впервые в стране был получен селен, в 1932 году — теллур, а также ряд золото-серебристых сплавов, например сплав Доре. Кыштымский селен был использован при изготовлении рубинового стекла для звезд московского Кремля. К 1937 году завод освоил выпуск медного купороса и обрел свое современное наименование — Кыштымский медеэлектролитный завод (КМЭЗ).

Следующий крупный скачок производственных мощностей на заводе пришелся на послевоенные годы, чему немало способствовало освоение к 1956 году производства медной рулонной фольги электролитическим способом, а также медной электролитической радиаторной ленты и иных подобных видов продукции. В 1975 году КМЭЗ вошел в состав комбината «Уралэлектромедь», была осознана необходимость коренной реконструкции всего производства, которая и была начата в 1980 году. В 1992 году КМЭЗ вновь получил статус самостоятельного предприятия.

Новый виток поступательного развития начался для предприятия во второй половине 1990-х гг. с внедрением и сертификацией в 1996 году системы качества «Производство катодной меди». Вскоре предприятие обрело и новые источники черновой меди в виде восстанавливаемого медеплавильного производства соседнего города Карабаш.

Предприятие «Карабашмедь» явилось преемником старого карабашского медеплавильного завода, открытого Расторгуевыми в 1837 году. Будучи, таким образом, одним из старейших медеплавильных комбинатов страны, оно начало производство черновой меди в 1910 году и, стартовав с годовой выплавки порядка 8 тысяч тонн (26% от российского производства), достигло пика своей производительности к середине 1970-х годов (свыше 60 тысяч тонн). В течение 1980-х годов основные источники медной руды были выработаны, а отходы комбината поставили окружающую среду Карабаша на грань экологической катастрофы, что привело к закрытию предприятия в 1990 году приказом Министерства металлургии СССР. В апреле 1997 года правительство Челябинской области, озабоченное обострением социальной ситуации в Карабаше, утвердило «Программу развития цветной металлургии Челябинской области (медная подотрасль)», в которой было предусмотрено восстановление в Карабаше металлургического производства. В 1998 году к работам по восстановлению комбината подключился Кыштымский медеэлектролитный завод.

Новые перспективы

Реализация избранной предприятием стратегии развития была значительно ускорена интеграцией Кыштымско-Карабашского производственного комплекса в Русскую медную компанию (РМК) в 2003 году. Инвестиции РМК позволили немедленно после вхождения в холдинг начать реализацию столь необходимой обоим предприятиям программы реконструкции и модернизации производства.

На КМЭЗ модернизация затронула процессы выпуска всех основных видов продукции: как медных катодов, так и продукции высоких переделов (проволоки-катанки, ленты, фольги). Общая сумма вложений составила $ 25,6 млн, в результате чего уже в декабре 2005-го — январе 2006 года была завершена реконструкция второй анодной печи с переводом ее из ручного в автоматический режим эксплуатации. Кроме того, был введен в строй второй цех электролиза. В ходе реконструкции емкость двух из трех действующих на предприятии печей была увеличена на 30 тонн. Проектирование и строительство цеха осуществляла финская компания Outokumpu Technology Oy — признанный авторитет в мире высоких металлургических технологий. Благодаря введению нового цеха производительность предприятия была увеличена на 40 тыс. т медных катодов (в 1,5 раза) — до 120 тыс. т медных катодов в год. Вместе с тем эти результаты сложно назвать окончательными. Реконструкция и ввод новых мощностей по производству катодов продолжаются, на очереди модернизация и расширение еще одной анодной печи, а также запуск двух новых производственных участков, мощность каждого из которых составит порядка 40 тыс. тонн в год. Таким образом, согласно планам РМК, к концу года рост производства катодов на КМЭЗ должен составить 140 тыс. тонн, что соответствует трехкратному увеличению производительности. Учитывая, что программа реконструкции была запущена в 2004 году, это беспрецедентное даже по мировым меркам расширение производства будет осуществлено всего лишь за три года.

Производство продукции высоких переделов на КМЭЗ было охвачено реконструкцией сравнительно недавно — в 2006 году. Однако даже за это короткое время на предприятии удалось построить и ввести в строй новый цех по производству катанки, оснащенный одним из наиболее современных производственных комплексов. Проектирование и строительство были выполнены американской компанией Southwire, оборудование которой используют почти все мировые производители медной катанки. Запуск новой производственной линии был приурочен к 250-летнему юбилею КМЭЗ. Согласно прогнозам экспертов РМК, это позволит увеличить годовое производство катанки на КМЭЗ до 100, а в целом на предприятиях РМК — до 200 тыс. тонн. Учитывая, что до запуска новой технологии предприятие выпускало всего лишь 9 тыс. тонн катанки в год, производство этого продукта выросло более чем на порядок, что позволяет РМК стать вторым по величине производителем медной катанки в России.

Производство улучшает экологию

Поскольку вывод КМЭЗ на принципиально новый уровень производительности был немыслим без обеспечения предприятия новыми источниками сырья, не менее серьезные инвестиции РМК и КМЭЗ осуществили в модернизацию медеплавильных мощностей Карабаша. В силу специфики экологической ситуации в этом городе восстановление производства черновой меди должно было протекать здесь рука об руку с масштабными мероприятиями по оздоровлению окружающей среды. В этом направлении наиболее проблемными объектами представлялись выбросы в атмосферу и городской пруд, проблема которых была решена с помощью строительства нового комплекса очистных сооружений. В этот комплекс вошли новые водозаборные сооружения на Богородском пруду, рукавный фильтр «Фрик 5200», система объектов по мокрой очистке газов от твердых веществ (пыли) производства фирмы Boliden Contech (Швеция), а также установка WSA фирмы Haldor Topsoe (Дания) для улавливания сернистого газа и его превращения в товарную серную кислоту. Звучит парадоксально, но оздоровление окружающей среды сопровождалось резким ростом производства черновой меди, которое благодаря установке уникального российско-австралийского медеплавильного комплекса Ausmelt превысило даже лучшие результаты советских лет, составив порядка 90 тыс. тонн. Но и эта цифра говорит не столько о пределе возможностей этого комплекса, сколько о необходимости беречь окружающую среду: более чем двукратное увеличение производства до 190 тыс. тонн меди в год сдерживается лишь необходимостью строительства второй очереди сернокислотного производства и прочих очистных сооружений, которое будет завершено к 2008—2009 годам.

Проблема загрязнения почвы в Карабаше будет решена осенью текущего года одновременно с проблемой сырьевого обеспечения ожидаемого роста производства на КМЭЗ. Решить обе эти проблемы одновременно позволит запуск обогатительной фабрики, способной переработать до 600 тыс. тонн медесодержащего сырья в год. Основным источником этого сырья станут шлаки медеплавильной печи Ausmelt, которые будут вторично обедняться, а также старинные отвалы демонтированных шахтных печей на территории «Карабашмеди», извлечение из которых меди до настоящего момента было нерентабельным ввиду отсутствия подходящих технологий. С запуском обогатительной фабрики будут достигнуты сразу две цели: перевод завода на замкнутый, безотходный производственный цикл и избавление от вредных отвалов.

Таким образом, все три фактора экологической ситуации в Карабаше — катастрофический уровень загрязнения воздуха, воды и почв — найдут комплексное решение в рамках модернизационной программы.

Итог

На протяжении всей своей 250-летней истории кыштымское металлургическое производство оставалось поставщиком максимально востребованной на текущий момент продукции черной и цветной металлургии. Использование наиболее передовых технологий, качество сырья, организаторский и кадровый потенциал кыштымского производственного комплекса позволяли его продукции не только покрывать потребности крупнейших отечественных потребителей, но и с самого начала активно влиять на ситуацию на мировом рынке металлов. На всем протяжении своей долгой истории кыштымские заводы опирались не только на собственные силы, но всегда выступали как звено в той или иной системе металлургических предприятий, позволяющих охватить всю технологическую цепочку от добычи металла в виде руды до отгрузки и доставки готовых изделий потребителю. Легко заметить, что экономический успех кыштымской металлургии на протяжении всех 250 лет ее существования определялся прежде всего отлаженным взаимодействием кыштымских заводов с другими предприятиями этих систем и готовностью их владельцев инвестировать в согласованное развитие всех предприятий холдинга.

И хотя сегодняшний производственный комплекс Кыштым — Карабаш во многом отличается от демидовского комплекса Верхне- и Нижне-Кыштымского заводов, характер взаимодействия, устремленность в будущее, быстрая реакция на постоянно изменяющиеся требования потребителей, акцент на интегрированном развитии сырьевых и производственных баз продолжают оставаться отличительной чертой творцов кыштымского металла.


Другие материалы по теме: