Президент Уральской палаты недвижимости Павел Кузнецов: Процентная ставка по бизнес-ипотеке в среднем составляет 15—16% годовых

8 августа 2007 (15:05)

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2007. «Число кредитных организаций, предлагающих ипотеку коммерческой недвижимости в Свердловской области, растет, вместе с ними достаточно быстрыми темпами также увеличивается и количество продуктов бизнес-ипотеки. Несомненно, эта ниша для кредитных организаций перспективна», — сообщил УрБК президент Уральской палаты недвижимости Павел Кузнецов.

«Процентная ставка по бизнес-ипотеке несколько выше, чем по жилым помещениям, в среднем она составляет 15—16% годовых. Вопрос с первоначальным взносом, думаю, решается ситуативно, в зависимости от конкретного заемщика. Потенциальный потребитель бизнес-ипотеки — малый и средний бизнес», — отметил П. Кузнецов.

Рынок коммерческой недвижимости отличается от жилого сегмента, как считает П. Кузнецов, в силу нескольких причин: меньшее число объектов недвижимости, другие, более долгосрочные отношения и характер финансирования.

По мнению П. Кузнецова, цены на коммерческую недвижимость в текущем году будут постепенно расти, но ожидать существенного роста не стоит. «Вместе с тем он не будет связан с развитием бизнес-ипотеки», — заключил П. Кузнецов.


Другие материалы по теме: